Налог на имущество

Юридическое лицо зарегистрирована в жилом доме, в нежилом помещении имеющее его в собственности.

Может не платить налог на имущество.

Где об том написано?

  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    Уточните, пожалуйста, какой у вас регион и система налогообложения.

  • Надежда Камышева

    Организации на УСН не являются налогоплательщиками налога на имущество организаций, за исключением налога по недвижимости, налоговая база по которой определяется как кадастровая стоимость (п.2 ст.346.11 НК РФ).

    Список недвижимости, облагаемой от кадастровой стоимости указан в статье 378.2 НК РФ при этом надо учитывать региональный закон по налогу на имущество.

    Согласно закону г.Москвы от 05.11.2003 № 64 (ред. от 22.11.2023) налогом от кадастровой стоимости облагаются, в частности объекты:

    2.1) расположенных в многоквартирных домах нежилых помещений, принадлежащих одному или нескольким собственникам, фактически используемых для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, если общая площадь нежилых помещений в многоквартирном доме превышает 3000 кв. метров;

    Полный список недвижимости, облагаемой от кадастровой стоимости, можно найти в этом законе.

    Так что если ваша недвижимость попадает под какой-либо пункт закона № 64, налог на имущество ваша организация должна платить. Если не попадает, налог на имущество не уплачивается.

Этот ответ эксперта доступен по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны.

Задать свой вопрос