Эльвина
НПД

Налог с бонусов ИП на НПД

Добрый день!
ИП на НПД, как оплатить налоги с бонусов и задекларировать их?

Назначено:

Александр Анищенко
Рубрика: НПД
  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    Подскажите, пожалуйста, о каких бонусах идет речь?

  • Александр Анищенко

    А на какой счет они зачисляются? ИП или физлица?

  • Александр Анищенко

    Эти доходы не подпадают под НПД. Это база для НДФЛ. Но!

    Доходы, которые в рамках программы лояльности зачисляются на счет физлица в банке, по общим правилам, не облагаются НДФЛ на основании пункта 68 статьи 217 НК РФ. Они не являются процентами за пользование денежными средствами, и к ним не применяются положения статьи 214.2 НК РФ (письмо Минфина от 07.04.2023 N 03-04-06/31947).

    Так что ничего не надо Вам платить.

    • Эльвина

      Вы пишете про расчетный счёт физического лица, а что делать если бонусы зачисляются на расчетный счёт ИП и договор с банком на получение бонусов заключён именно с ИП? Тоже не надо платить?

  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    Мы пишем вам в общем о доходах. Эти доходы не попадают под НПД, поскольку нет реализации товаров, работ и услуг. Поэтому облагаться они могут только НДФЛ, причем по правилам для обычных физлиц. И в соответствии с указанным выше пунктом статьи 217 НК РФ, не облагаются НДФЛ.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа