Налог с недвижимости задействованной при НПД и ИП

Здравствуйте.

Физическое лицо в 2019 году приобрёл квартиру в собственность.

С 2020 по 2021 сдавал её в аренду и своевременно отчитывался по 3-НДФЛ.

В 2022 применял НПД без ИП.

В 2023 зарегистрировался как ИП на УСН и в течение года платил налог 6% с дохода от сдачи квартиры в аренду.

В 2024 квартиру продал.

Вопросы: в 2025 нужно будет отчитаться о проданном объекте или в связи со сроком владения недвижимостью (не взирая на то, что объект использовался в предпринимательской деятельности) факт продажи регистрировать не надо?

  • Надежда Камышева

    Добрый вечер.

    Если на момент продажи ИП был ИП, то он должен заплатить налог по УСН, потому что квартира использовалась в предпринимательской деятельности ИП.
    Минимального срока владения для определения налоговой базы по УСН нет, он есть для НДФЛ. А ИП на УСН неплательщик этого налога по предпринимательской деятельности (п.3 ст.346.11 НК РФ).
    Если бы ИП перестал быть ИП, то налог платить было бы не нужно. Потому что он был бы плательщиком НДФЛ по такой продаже и мог бы воспользоваться минимальным сроком владения.

  • Марина ***

    Со статусом ИП поняла. Спасибо.

    А если бы квартира была продана когда Физ.лицо находилось на НПД, тогда Физ.лицо могло воспользоваться сроком минимального права владения и не платить налог.

    Я правильно поняла ход мысли?

  • Надежда Камышева

    Да, все верно.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа