glavbuh11111111111111

Налоги с выплаты дивидендов учредителям.

Добрый день! Фирма ООО (1) получила от дочерней компании, Фирмы ООО (2) дивиденды, при этом Фирма ООО (2) уплатила налог на прибыль. Необходимо Фирме ООО (1) при выплате дивидендов учредителям уплачивать НДФЛ 13% и 15%? Спасибо

Назначено:

Ирина Лапшина
  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! При выплате дивидендов физическим лицам от деятельности компании, имеющей более 365 дней долю в уставном капитале другой компании более 50%, НДФЛ 13% не облагается та часть доходов, которая получена в качестве дивидендов от дочерней компании, при условии, что с нее ранее был исчислен налог по ставке, отличной от ставки 0%.

  • glavbuh11111111111111

    Уточните пожалуйста. Фирма1 получила дивиденды от дочерней компании Фирмы 2 в ноябре 2023 года, дочерняя компания открыта в мае 2023 года. Получается не соблюдено условие владения компанией более 365 дней для применения вычета 13 % при выплате дивидендов физическим лицам?

  • Ирина Лапшина

    Да, верно. Ставкой 0% облагаются дивиденды материнской компании, если на день принятия решения о выплатедивидендовонавладеет как минимум 50% уставного капитала организации и не менее чем 365 дней подряд (подп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ). Ставкой 13% облагаются дивиденды российских и иностранных организаций, если условия до получения нулевой ставки не выполнены.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа