cdsksenia
НДФЛ

Налогообложение по продажи нежилого помещения

Добрый день!

Физическое лицо приобрело нежилое помещение в 2022 году за 1,7 млн. рублей, по сегодняшней день данное помещение никак не эксплуатировалось, в аренду не сдавалось. Сейчас планируется продажа данного помещения за 3 млн. рублей. Вопрос: может ли в данном случае физическое лицо воспользоваться вычетом в размере покупки данного помещения?

В случае, если физическое лицо, до продажи помещения, зарегистрируется как ИП (УСН 6%), в этом случае как будет облагаться доход от продажи данного имущества по НДФЛ или по УСН?

Назначено:

Надежда Камышева
Рубрика: НДФЛ
  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    Если нежилое помещение не использовалось в предпринимательской деятельности, в аренду не сдавалось, то физлицо имеет право на получение имущественного вычета в размере средств потраченных на покупку этой недвижимости (пп.1 п.1 пп.2. пп.4 п.2 ст.220 НК РФ).
    Но налоговая может задавать вопросы при камеральной проверке декларации, к этом надо быть готовым.
    Что касается УСН. Сам факт продажи недвижимости не означает, что продажа - это предпринимательская деятельность. Если она в аренду не сдавалась и это единственная продажа, то под УСН это не попадает даже у ИП.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа