Ольга

налогообложение продажи авто ИП

добрый день. ИП занимается грузоперевозками грузов, находится на усн 15% и патент на транспортные услуги.

4 года назад ИП покупал легковой автомобиль для собственных нужд, но оформлял его на ИП (автосалон скидку давал ИП, а не физ.лицу), в ПТС, СР стоит собственник ИП. Сейчас он хочет его продать, будет ли эта продажа попадать под усн или нет?
в коммерческой деятельности этот автомобиль не использовался.

Назначено:

Александр Анищенко
  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    Если бы ИП применял НДФЛ, то все было бы просто. Доходы, полученные от продажи транспортного средства, принадлежавшего налогоплательщику более 3 лет, в том числе использовавшегося в предпринимательской деятельности, не подлежат обложению НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

     

    В случае продажи транспортного средства, которое использовалось ИП в рамках предпринимательской деятельности в рамках УСН, налогоплательщик включает такой доход в налогооблагаемую базу по УСН (п. 1 ст. 346.15 НК РФ, письмо Минфина от 18.12.2020 № 03-11-11\111247).

    Вместе с тем если реализуемое транспортное средство в предпринимательской деятельности не использовалось, то доходы не учитываются в рамках УСН и подлежат налогообложению НДФЛ в рамках общего режима налогообложения, при этом ИП вправе применить положения пункта 17.1 статьи 217 и подпункта 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ.

    Остается доказать налоговикам, что Вы автомобиль и правда в бизнесе не использовали. Например, покажите им КУДиР, где нет расходов на покупку легкового автомобиля. Это должно быть убедительно.

     

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа