Налоговые каникулы

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, ИП впервые зарегистрирован, НД по УСН доходы уже сдали. Вспомнили про над=логовые каникулы. Возможно ли сейчас как-то ими воспользоваться?

  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Если Вы не воспользовались налоговыми каникулами, и налоги заплатили, можно попробовать вернуть их или зачесть в счёт будущих налогов.По УСН надо сдать уточнённую декларацию со ставкой 0% за годы, когда ИП платил налоги.Зачесть или вернуть можно только налог, если со дня его уплаты прошло меньше трёх лет — п. 2 ч. 3 ст. 4 от 14.07.2022 № 263-ФЗ.

    На зачёт переплаты подают заявление форсы КНД 115057, на возврат — формы КНД 111254. Заявление о возврате подают на бумаге или электронно через личный кабинет с УКЭП. А о зачёте — только электронно.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа