Елена
НДФЛ

НДФЛ для дистанционщика-нерезидента

Добрый день.
В нашей компании (Москва) работает гражданин Белоруссии. Работает удаленно из Минска.
Какой НДФЛ мы должны удерживать с его ЗП в 2024 году: 13% или 30% ?
Страховые взносы не начисляем? Только НСиПЗ ?
Спасибо

Назначено:

Ирина Лапшина
Рубрика: НДФЛ
  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Порядок налогообложения доходов дистанционных сотрудников, работающих за границей изменился с 2024 года. Теперь доходы дистанционных работников российских организаций облагаются НДФЛ в России, даже если сотрудник работает за пределами РФ. При выплате таких доходов работодатель должен исчислить, удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет. При этом налог рассчитывается по ставке 13 (15) процентов независимо от налогового статуса сотрудника (резидент или нерезидент) (п. 3 и 3.1 ст. 224 НК РФ). Таким образом, даже если сотрудник приобретает статус нерезидента, его доход не пересчитывается по ставке 30 процентов. Начислять страховые взносы на производимые ему выплаты дистанционному сотруднику- иностранцу, работающем по трудовому договору не следует (Письмо Минфина от 31.03.2020 № 03-04-05/25515).

  • Спасибо, Ирина.
    Я правильно понимаю, что такой порядок распространяется и на граждан Белоруссии, НЕ россиян ?
    И взносы никакие платить не нужно ? Даже НСиПЗ ?
    Спасибо.

  • Ирина Лапшина

    Да, только добавлю , что вышеописанный порядок распространяется только на трудовые договоры. При заключении договоров гражданско-правового характера с лицами, проживающими за пределами РФ, в большинстве случаев налоговый агент не должен удерживать НДФЛ .

    По таким договорам в 2024 году по прежнему будет действовать следующее правило. Если физлицо является резидентом, оно платит налог самостоятельно по ставке 13 (15) % (п.1 ст. 224 и пп.3 п.1 ст. 228 НК РФ). Доход исполнителя-нерезидента вовсе не облагается НДФЛ в России (ст. 209 НК РФ).

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа