Анна
НДФЛ

НДФЛ при продаже автомобиля

Здравствуйте! ФЛ продает автомобиль в 2023 году, менее 3 лет в собственности. Авто было взято в кредит. Можно ли включить в расходы проценты по кредиту для уменьшения налоговой базы?

Назначено:

Александр Анищенко
Рубрика: НДФЛ
  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    Можно. Вместо получения стандартного имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (подп. 2 п. 2 ст. 220, подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

    Расходы на проценты и банковские комиссии по кредиту, предоставленному на приобретение автомобиля, относятся к расходам, непосредственно связанным с приобретением продаваемого автомобиля (письма Минфина от 04.03.2016 № 03-04-05/12568, от 11.04.2016 № 03-04-05/20467).

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа