Наталья
НДФЛ

Ндфл при продаже недвижимости

Физическое лицо получило в наследство 1/3 квартиры. Хочет продать 1-3 доли за 600 000 рублей, но не прошло еще 3 года со дня вступления в наследство.

Будет ли физическое лицо при продаже своей доли стоимостью 600 000 рублей платить налог 13%? Или действует вычет в 1 000 000 рублей и физическое лицо только подает декларацию о продаже, а налог не платит?

Назначено:

Александр Заворин
Рубрика: НДФЛ
  • Александр Заворин

    Приветствуем вас!

    Да, верно, обязанность платить НДФЛ у вас не возникает, если вы будете использвоать налоговый вычет по НДФЛ.

    По общему правилу указанный налоговый вычет вы можете получить при подаче налоговой декларации 3-НДФЛ в налоговый орган по окончании года, в котором вы получили доход от продажи имущества (ст. 216, п. 7 ст. 220, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ).

    Ну для вас есть особенность в декларации по НДФЛ вы можете не указывать ни вычет, т.е. не заявлять его, ни сумму дохода от продажи доли в квартире, т.к. у вас сумма сделки меньше 1 млн. руб. и сумма сделки меньше налогового вычета.

    Т.е. если при этом доходы от продажи недвижимого имущества в декларации могут не указываться и, соответственно, имущественный вычет не заявляться, если налогоплательщик имеет право на имущественный вычет в отношении такого имущества и сумма доходов от продажи имущества (определенная на основании договора или исходя из кадастровой стоимости) за календарный год не превышает установленный размер имущественного вычета (п. 2 ст. 214.10, абз. 2 - 3 пп. 1 п. 2, п. 7 ст. 220, абз. 3 - 5 п. 4 ст. 229 НК РФ).

    Также нужно учитывать, что согласно пп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, размер имущественного вычета распределяется между совладельцами пропорционально их доле либо по договоренности между ними (если собственность общая совместная).

    Официальная позиция Минфина России и налоговых органов заключается в том, что при продаже части жилого помещения, находящегося в собственности менее трех лет, которое отдельно поименовано в свидетельстве о государственной регистрации права, имущественный вычет предоставляется в полной сумме (1 млн руб.).

    См. Письмо ФНС России от 24.06.2009 № 3-5-04/871@, постановление Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 № 5-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений подпунктов 1 и 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан С.И. Аникина, Н.В. Ивановой, А.В. Козлова, В.П. Козлова и Т.Н. Козловой".

    Также нужно внимательным быть со способом проджи доли, т.е. это будет один договор или несколько, в составе единого коплекса недвижимости или нет.

    При продаже недвижимости, находящейся в долевой собственности, предельная сумма имущественного вычета зависит от того, что является объектом купли-продажи.
    Если недвижимость, находящаяся в долевой собственности, продается как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный вычет распределяется между сособственниками пропорционально их долям в этом имуществе. Это правило применяется и в случае продажи недвижимости, находящейся в долевой собственности супругов (пп. 3 п. 2 ст. 220, п. 4 ст. 214.10 НК РФ).

    Если по отдельному договору продается доля (доли) в праве собственности на объект недвижимости, предельная сумма имущественного вычета, которой может воспользоваться сособственник-продавец, пропорционально его доле (долям) не уменьшается и составляет 1 млн руб. или 250 тыс. руб. в зависимости от вида недвижимости (Письмо ФНС России от 22.04.2015 № БС-4-11/6911@).

    Имущественный вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи имущества, но не более (пп. 1 п. 1, пп. 1, 3 п. 2 ст. 220 НК РФ; Письмо ФНС России от 22.04.2015 N БС-4-11/6911@):

    1 000 000 руб. - при продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе.

    Если имущество находилось в общей долевой собственности, то предельный размер вычета, предоставляемого каждому из совладельцев, составляет:

    • 1 000 000 руб. - если доля в имуществе продана как самостоятельный объект;

    • сумму, исчисленную из совокупного размера вычета (1 000 000 руб.) пропорционально размеру доли, - если имущество продано как единый объект.

    Если проданное имущество находилось в общей совместной собственности, то совокупный размер имущественного вычета (1 000 000 руб.) распределяется между совладельцами по договоренности между ними.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа