Vera
НДФЛ

НДФЛ при расчетах с ФЛ через подотчетных лиц

Добрый день!

  1. Работник организации на подотчетные деньги покупает товары у физического лица (не ИП, не самозанятый) и подтверждает расходы актом приема-передачи.

  2. Та же ситуация, только подотчетное лицо оформляет с продавцом-физическим лицом договор купли-продажи, согласно которому работник действует по доверенности от организации. То есть фактически стороной договора с физлицом является работодатель подотчетника.

  3. Эти же ситуации, только подотчетное лицо покупает у физлица работы(услуги).

    К авансовому отчету вопросов нет, все документы представлены.

    Вопрос: В каких случаях организация признается налоговым агентом по НДФЛ по отношению к физическому лицу-продавцу?

Назначено:

Оксана Сутормина
Рубрика: НДФЛ
  • Оксана Сутормина

    Здравствуйте.

    В каких случаях организация признается налоговым агентом по НДФЛ по отношению к физическому лицу-продавцу?

    Только в 3 варианте при условии, что договор ГПХ заключен между организацией и физ.лицом - исполнителем. Подотчетное лицо не покупает работы и услуги. Он может быть уполномоченным лицом по заключению договора или может просто оплачивать их.

    Полученное физическим лицом вознаграждение за выполненную работу (оказанную услугу) признается объектом обложения НДФЛ и облагается по общей ставке 13% (15%) (ст. 224 НК РФ, письмо Минфина России от 09.09.2020 N 03-04-05/79095).

    Согласно п. 1 и п. 2 ст. 226 НК РФ, организация, от которой или в результате отношений с которой налогоплательщик получил доходы, обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 225 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных ст. 226 НК РФ. При этом исчисление и уплата НДФЛ производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением отдельных видов доходов, облагаемых по специальным правилам.

    Оносительно 1 и 2 вариантов. В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ организация не должна начислять и удерживать НДФЛ при покупке имущества у физлица, так как продавец декларирует и платит налог самостоятельно.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа