Анна
НДФЛ

НДФЛ с продажи физическим лицом коммерческой недвижимости

Добрый день!

Физическое лицо, без образования индивидуального предпринимателя, приобрело нежилое помещение для сдачи в аренду под коммерческие цели. Через 3-5 лет планируется продажа данного помещения. Нужно ли уплачивать налог НДФЛ с данной сделки?

  • Александр Заворин

    Приветствуем вас!

    Да, придется уплачивать НДФЛ, сроки владения, а также отсутвия статуса ИП не играет никакой роли, если недвижимость использовалась в коммерческих целях, т.е. например, сдавалась в аренду.

    Т.е. вычеты не предоставляются.

    При этом в соответствии с п. 2 ст. 214.10 НК РФ, в случае если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода - кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.

    См. письмо Минфина России от 13.05.2022 № 03-04-05/43994

  • Спасибо за ответ!

    Уточните пожалуйста, при продаже облагаться НДФЛ будет разница между стоимостью продажи и покупки, верно?

  • Александр Заворин

    Нет, если недвижимость использовалось в коммчееской деятельности, не важен срок владения, ни то, что физлицо ИП, налогоплательщик не может применять налоговые вычеты по НДФЛ по ст. 220 НК РФ в размере 250 тыс. рублей или уменьшить сумму доходов на сумму фактических расходов на приобретение недвижимости (подпункт 4 п. 2 ст. 220 НК РФ).

    На практике, даже нежилые помешения потенциально могут использоваться в коммерации, хотя не используются, также терияют право получения налоговых вычетов.

    Это подверждается судебной пратикой, см. например: кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 21.04.2022 по делу № 88а-14164/2022.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа