evsetu
НДФЛ

Ндфл с заработной платы и дивидендов.

Сотрудник организации является учредителем. Начисленная заработная плата не превысила предельный размер в 5000 т.р., выплаченные дивиденды превысили предельный размер. При исчислении ндфл по ставке 15% учитывается общий доход(зарплата+дивиденды)-5000т.р.?

При положительном ответе правильно я понимаю, тогда далее ндфл с заработной платы будет исчисляться по ставке 15%?

Назначено:

Ирина Лапшина
Рубрика: НДФЛ
  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! В 2024 г. налоговый агент должен суммировать все доходы, источником которых он является, за исключением дивидендов, и применять налоговую ставку исходя из общей суммы доходов. Строго по НК РФ в ы и в 2024 году (и в 2025 г., и в последующих годах, если не внесут поправки в п. 3 ст. 214 НК РФ) должны считать НДФЛ отдельно с базы по дивидендам, и отдельно с базы по зарплате плюс другие базы, если они у вас есть (по указанным в подпунктах 2 - 9 п. 2.1 ст. 210 НК). То есть вы базу по зарплате не складываете с базой по дивидендам. Если зарплата с учетом годовой премии больше 5 млн. руб., то с дохода в пределах 5 млн. руб. считаете НДФЛ по ставке 13%, а с превышения в месяце , в котором оно произошло, и оставшихся месяцах 2024 года – по ставке 15%.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа