alexa__
НДС

НДС

Здравствуйте! Помогите разобраться пожалуйста.

1. У меня ИП с системной налогообложения АУСН доходы -расходы, клиенты юридические лица часто просят счет с НДС, мы не производители.

Можем ли мы работать с НДС?

2. Можно ли при действующем ИП открывать еще одну организацию в форме ООО и являться учредителем в ней?

3. И тоже, если мы не производители в ООО , как работать с НДС?

 

Назначено:

Ирина Лапшина
Рубрика: НДС
  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Изучив ваши вопросы, хочу ответить следующее :

    1) Находясь на АУСН, Вы не можете работать с НДС. Если же Вы все-таки выставите счет с НДС, например по просьбе контрагента, то тогда всю сумму НДС нужно перечислить в бюджет (п. 5 ст. 173 НК). Кроме того, придется сдать декларацию по НДС (п. 5 ст. 174 НК).

    2) Законодательство не запрещает одновременно быть учредителем ООО и сохранять статус ИП. Прямого указания на это нет, но по закону «Об обществах с ограниченной ответственностью» (№ 14-ФЗ) у предпринимателя есть такая возможность, поскольку он — физическое лицо.

    3) Работа с НДС зависит не от вида деятельности, а от применяемой системы налогообложения. Так, выделять НДС и принимать его к вычету, могут те организации, которые находятся на общей системе налогообложения. То есть, компании на ОСН платят НДС. Если у вас тоже будет ОСН, ваши контрагенты могут получить вычет по НДС.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа