ia@harzlabs.ru
НДС

НДС к вычету при реализации продукции без НДС и по ставке 10%

Добрый день. Подскажите: у нас есть продукция, которая входит в ПЕРЕЧЕНЬ

МЕДИЦИНСКИХ ТОВАРОВ, РЕАЛИЗАЦИЯ КОТОРЫХ НА ТЕРРИТОРИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВВОЗ КОТОРЫХ НА ТЕРРИТОРИЮ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИНЫЕ ТЕРРИТОРИИ, НАХОДЯЩИЕСЯ

ПОД ЕЕ ЮРИСДИКЦИЕЙ, НЕ ПОДЛЕЖАТ ОБЛОЖЕНИЮ (ОСВОБОЖДАЮТСЯ

ОТ ОБЛОЖЕНИЯ) НАЛОГОМ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ и облагается ставкой 10%. Могу ли я принимать к вычету НДС по сырью, используемому при производстве продукции, реализуемой без НДС и по ставке 10%?

Назначено:

Александр Анищенко
Рубрика: НДС
  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    Когда производите товары, которые не облагаются НДС, (именно не облагаются, а не имеют нулевую ставку), то входной НДС возместить нельзя (подп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ). А если продукция облагается по ставке 10 процентов – то можно возместить в полном объеме.

    Если производите и то, и другое – нужен раздельный учет входного НДС (п. 4 ст. 170 НК РФ).

  • Надежда Камышева
    Этот комментарий удален.
  • ia@harzlabs.ru

    Спасибо, поняла, что возместить нельзя. А учесть этот НДС в расходах при расчете налога на прибыль могу?

  • Александр Анищенко

    Да, вы просто должны включить его в стоимость сырья

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа