НДС при безвозмездной передаче образцов

Добрый день! подскажите, пожалуйста, ООО на ОСНО (оптовая торговля) через тендер заключает договор о поставке товара покупателю. ООО по данному договору должно предоставить некоторое количество товара как образец, бесплатно. Данные образцы ООО будет покупать, а потом отгружать покупателю бесплатно! Данная передача образцов НДС облагается? а налогом на Прибыль? Заранее Благодарю!

  • Алексей Ващенко

    Здравствуйте

    НДС

    Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 и п. 1 ст. 39 НК РФ в целях исчисления НДС передача права собственности на товары (работы, услуги) на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг) и является объектом налогообложения.

    Налоговая база при безвозмездной передаче определяется исходя из рыночных цен в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ (п. 2 ст. 154 НК РФ). 

    Так как при безвозмездной передаче товаров (работ, услуг) факт оплаты (частичной оплаты) отсутствует, то в таких случаях налоговая база по НДС всегда определяется в день отгрузки (передачи) готовой продукции (п. 1 ст. 167 НК РФ).

    Налогоплательщик при совершении операций, признаваемых объектом обложения НДС, обязан составить счет-фактуру, вести журналы, книгу покупок и книгу продаж в соответствии с пунктами 3 и 3.1 ст. 169 НК РФ.

    На основании п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (в том числе на безвозмездной основе) счета-фактуры выставляются не позднее 5 дней со дня отгрузки товаров. Счет-фактура должен быть составлен в двух экземплярах. В нем целесообразно (но не обязательно) делать пометку "Безвозмездная передача". Напомним, что указание в счете-фактуре любой дополнительной информации законодательно не запрещено (см., например, письма Минфина России от 28.07.2021 N 03-07-09/60435, от 17.12.2018 N 03-07-11/91580, от 26.02.2016 N 03-07-09/10933, от 26.08.2015 N 03-07-11/49125, ФНС России от 17.08.2016 N СД-4-3/15094@, УФНС России по г. Москве от 21.04.2017 N 16-15/058330).

    Счета-фактуры (в том числе корректировочные, исправленные), полученные при безвозмездной передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг), включая основные средства и нематериальные активы, получателем в книге покупок не регистрируются (п. 19 Правил ведения книги покупок). Таким образом, получатель безвозмездных материалов не может принять НДС к вычету.

    Налог на прибыль

    Для целей налогообложения прибыли стоимость безвозмездно переданной готовой продукции не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ).

    Если образцы готовой продукции передаются безвозмездно в целях рекламы, следует учитывать нормы Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Закон N 38-ФЗ). Так, ст. 3 Закона N 38-ФЗ определяет, что рекламой признается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. В то же время объектом рекламирования может быть, в частности, признан товар, изготовитель или продавец товара и т.п., на привлечение внимания к которым направлена реклама.

    Под неопределенным кругом лиц понимаются те лица, которые не могут быть заранее определены в качестве получателя рекламной информации и конкретной стороны правоотношения, возникающего по поводу реализации объекта рекламирования (см. также разъяснения ФАС России от 14.06.2012).

    Соответственно, если образцы готовой продукции будут распространяться среди неопределенного круга лиц, например, в рамках акции, круг участников которой заранее не известен, то стоимость данной продукции можно учесть в составе налоговых затрат в качестве расходов на рекламу.

    Если же передача бесплатных образцов готовой продукции адресована определенному кругу лиц, такая передача не может рассматриваться как передача продукции в рекламных целях.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа