Татьяна
НДС

НДС при недостачи ТМЦ

Добрый день, при проведении инвентаризации на 31.12.2023 обнаружили недостачу ТМЦ, товаров списали на сч 94, затем на 91.02. Часть ТМЦ числится на сч 10, часть на забалансе в эксплуатации, часть на сч 41. Надо ли восстанавливать НДС по имуществу? Часть товаров покупалось в 2017 , имеет ли год покупки значение при восстановлении НДС ?

Назначено:

Александр Анищенко
Рубрика: НДС
  • Сергей Верещагин

    Добрый день!

    Перечень случаев, в которых вы обязаны восстановить ранее принятый к вычету НДС, указан в п. 3 ст. 170 НК РФ.

    Он закрытый и расширительному толкованию не подлежит (см., например, Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 21.12.2018 № 306-КГ18-13567 по делу № А57-9401/2017 и ряд других).

    Списание ТМЦ при недостаче там не указано.

    Следовательно, у вас не возникает обязанности по восстановлению НДС по ним.

  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    Вам не нужно восстанавливать входной НДС при списании товаров и иного имущества из-за их порчи, хищения, недостачи, а также при истечении срока их годности или по причине естественной убыли. В НК РФ такой обязанности нет (п. 10 постановления Пленума ВАС от 30.05.2014 № 33, Решение ВАС от 23.10.2006 № 10652/06, письма Минфина от 27.01.2023 № 03-03-06/1/6428, от 14.03.2022 № 03-03-06/1/18445, от 25.10.2021 № 03-03-06/1/86111, от 09.06.2021 № 03-07-11/45142).  

     

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа