НДС при работе с иностранным заказчиком

Российская организация – IT компания ООО на ОСНО – плательщик НДС – планирует заключить договор с Заказчиком из Узбекистана. Узбекистан – Заказчик, Россия – Исполнитель.
Предмет договора – разработка компьютерного программного обеспечения.

Вопрос: должна ли российская организация выделять НДС при оказании услуг и уплачивать его в бюджет РФ?

Если НДС не выделяется, то как это правильно сформулировать в договоре?

Стоимость работ составляет 100 рублей, НДС не облагается? Или как-то по-другому?

  • Надежда Камышева

    Добрый вечер.

    Для определения того, нужно платить НДС или нет, надо выяснить место реализации работ/услуг. Согласно пп.4 п.1 ст 148 НК РФ, местом реализации при разработке ПО является место нахождения покупателя. Т.е. в вашем случае Узбекистан. Значит российский НДС вы не платите.
    Но вполне возможно, что НДС будет удерживать узбекская сторона, если по их законам похожие положения. Т.е. они будут налоговым агентом. Этот вопрос надо уточнить у них. И исходя из этого формулировать в договоре указание стоимости договора. Потому что если вы рассчитываете получить 100 рублей, то надо указывать в договоре, что НДС уплачивает заказчик за свой счет.
    А вы пишете в договоре 100 рублей, без НДС.

Комментарии под этим материалом были скрыты

В связи с нарушением норм общения и правил сайта, мы скрыли все оставленные комментарии. Если у вас есть вопросы или замечания, отправляйте их на почту support@klerk.ru

109

Этот ответ эксперта доступен по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны.

На год со скидкой за 19 20024 000 ₽ - 20%