Ольга
НДС

НДС с авансов

Добрый день. ООО на ОСНО. С заказчиком заключен крупный договор на монтажные работы. К этому договору составляются спецификации на утверждение объема, сроков, стоимости.
Заказчик платит авансы со ссылками на разные спецификации. Учет НДС с авансом можно ли вести в разрезе спецификаций или он должен вестись в рамках договора?

Назначено:

Екатерина Дьяченко
Рубрика: НДС
  • Екатерина Дьяченко

    Здравствуйте!
    В Налоговом кодексе нет прямого указания, в каком разрезе должны учитываться поступающие платежи и последующий зачет в счет реализованных работ. Но исходя из требований по моменту определения налоговой базы (пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ) и возможности применения вычетов с авансов полученных (п. 6 ст. 172 НК РФ) можно сделать вывод, что все определяется положениями самого договора.

    Если в вашем договоре предусмотрено формирование нескольких спецификаций, то наверняка и описано, в каком порядке происходит оплата: по спецификациям или по некому общему графику платежей. В первом случае вы должны вести учет в разрезе спецификаций, во втором, возможно, в целом по договору.

    Если вы выдаете выставленные авансовые счета-фактуры заказчику, то также рекомендую дополнительно согласовать порядок зачета авансов с заказчиком, поскольку вычет у вас и восстановление НДС у заказчика должны происходить синхронно ,и ФНС это отслеживает.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа