Андрей
НДС

НДС с авансов

Здравствуйте.

ООО на ОСНО является плательщиком НДС. В четвертом квартале 2023 года выплатили аванс поставщику в сумме 1 200 000,00, а именно 28.12.2023г. Поставщик предоставил счет-фактуру на сумму аванса датой 09.01.2024г., ссылаясь на то что у него есть 5 рабочих дней на предоставление счета-фактур.

Вопрос:

  1. Корректно был выписан в такой ситуации счет-фактура на аванс, датой 09.01.2024 при оплате 28.12.2023г?

  2. Возможно включение в данной ситуации счета-фактуры на аванс для увеличения вычета по НДС в Декларацию по НДС за первый кварталом 2024 года (смущает, что аванс был в 4м квартале 2023г.).

Спасибо.

  • Екатерина Дьяченко

    Здравствуйте!

    1. Поставщик выписал документ корректно, но при этом, ничего для себя не выиграв, лишил вас вычета в 4 квартале.

    Срок выставления авансового счета-фактуры - не позднее пяти календарных дней с даты получения предоплаты (п. 3 ст. 168 НК РФ). День получения аванса входит в эти пять дней. Если последний день срока выпадет на выходной или праздничный день, то счет-фактуру надо составить не позднее следующего за ним рабочего дня (п. 7 ст. 6.1 НК РФ), что поставщик и сделал.

    При этом момент определения налоговой базы возникает в день оплаты, а не в день оформления счет-фактуры (пп. 2, п. 1, ст. 167), поэтому начислить НДС с этого аванса поставщик в любом случае должен был в 4 квартале 2023 года.

    2. Скорее, да, хотя однозначного ответа Налоговом кодексе нет. Но в разъяснениях Минфина речь идет именно о дате получения авансового счета-фактуры.

    Так, например, в Письме Минфина России от 30.12.2020 N 03-07-11/116098 сказано:

    «Таким образом, при соблюдении вышеназванных условий право на вычет налога на добавленную стоимость, предъявленного в отношении сумм предварительной оплаты (частичной оплаты), возникает у покупателя в том налоговом периоде, в котором фактически получен соответствующий счет-фактура.»

    Аналогичные выводы присутствуют в письмах от 16.04.2019 N 03-07-09/27004, от 24.03.2017 N 03-07-09/17203

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа