необходима ли нотариальная доверенность представителю при допросе свидетеля в налоговой в рамках КНП?

  • Александр Заворин

    Приветствуем вас!

    С допросами именно свидетелей есть нюансы.

    Дело в том, что целесообразнее, чтобы свидетеля сопровождал именно адвокат, поскольку он в силу пп. 2 п. 2 ст. 90 НК РФ не может быть допрошен в качестве свидетеля. Если свидетеля будет сопровождать иной представитель, существует риск, что налоговый инспектор захочет допросить в качестве свидетеля также этого представителя. При этом такое лицо не сможет отказаться от дачи показаний.

    Хотя ФНС России и разъясняет (письма от 31.12.2013 N ЕД-4-2/23706@, от 30.10.2012 № АС-3-2/3920@), что на свидетелей не распространяется требование НК РФ о необходимости наличия у представителя нотариально удостоверенной доверенности, тем не менее, во избежание конфликта с налоговым инспектором по причине отсутствия у представителя свидетеля нотариально удостоверенной доверенности рекомендуется такую доверенность все-таки оформить.

    Юридическая помощь необходима свидетелю, поскольку допрос, пусть даже и проводимый налоговым органом, - это довольно стрессовое мероприятие.

Этот ответ эксперта доступен по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны.

Задать свой вопрос