Евгения
НДС

Необходимость указания номеров ТД товара, приобретаемого у рос.поставщиков

Здравствуйте,

наша компания находится на ОСНО, занимаемся торговлей товаров. Товар приобретаем у российских поставщиков, в некоторых счет-фактурах поставщиков есть позиции товаров с указанием их номеров таможенной декларации (ТД), то есть товар некогда ввезенный поставщиком по импорту.

Вопрос - нужно ли нам при оприходовании такого товара также заводить их номера ТД и отражать их в книге покупок декларации по НДС? А также должны ли быть отражены в счет-фактурах и в книге продаж декларации НДС номера ТД этого товара при дальнейшей их реализации нашим покупателям?

Если возможно дать ссылки на статьи с подробным описанием по теме. Спасибо.

Назначено:

Надежда Камышева
Рубрика: НДС
  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    Если вы не указали номер декларации на товары в счете-фактуре (УПД), то это не будет существенной ошибкой, которая препятствует вычету НДС у покупателя. Вычет по такому счету-фактуре правомерен (п. 2 ст. 169 НК РФ, Письмо Минфина России от 19.11.2020 № 03-07-08/100959).

    Санкций за отсутствие номера декларации нет.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа