Нерезидент-ФЛ проводит операции купли-продажи валюты по счетам в РФ.

Здравствуйте!

Нерезидент-ФЛ проводит операции купли-продажи валюты по счетам в РФ.

  1. Должно ли ФЛ подавать декларацию 3 НДФЛ с указанием доходов от продажи валюты? Если я правильно понимаю, нерезидент ФЛ не может применять имущественные вычеты? (в некоторых разъяснениях экспертов валюта приравнена к имуществу)

  2. Облагаются ли курсовые разницы по таким операциям НДФЛ? То есть, например, по состоянию на 01.01.20 на счету ФЛ лежало 100долл. на сумму 7.387 руб., а 01.06.23 ФЛ эти доллары продал за 8.099 руб., нужно ли облагать НДФЛ разницу (8.099-7.387=712 руб.)? Если да, по какой ставке?

  3. Должно ли это ФЛ подавать 3-НДФЛ по этим двум видам дохода и самостоятельно рассчитывать налог или это делает банк/налоговый орган? Какая ставка НДФЛ?

  • Надежда Камышева

    Добрый вечер.

    Согласно статье 39 НК РФ:

    3. Не признается реализацией товаров, работ или услуг:

    1) осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты (за исключением целей нумизматики);

    Поэтому купля-продажа валюты не облагается налогами ни у кого - ни у организаций, ни у физлиц. И резидентство тут роли не играет.
    И курсовых разниц у физлиц не бывает, потому что в главе 23 НК РФ нет такого термина

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа