Елена
НКО

НКО - добавление ОКВЭДа

Доброго дня. НКО, есть необходимость добавить оквэд. Нужно ли вносить изменения в Устав, регистрировать в Минюсте. Или обычным путем , просто подав заявление в налоговую?

Назначено:

Александр Заворин
Рубрика: НКО
  • Александр Заворин

    Приветствуем вас, Елена!

    Для ООО и других коммерческих организаций не обязательно указывать виды деятельности в уставе, поскольку закон позволяет им заниматься любым видом деятельности, не запрещенным законом. Если требуется лицензия или разрешение, то они могут начать деятельность после получения соответствующих лицезий или разрешений.

    У НКО ситуация иная. В законодательстве нет аналогичного положения, и наоборот, в статье 123.24 Гражданского кодекса РФ (например, для АНО) и пункте 3 статьи 14 Федерального закона от 12.01.1996 года № 7-ФЗ (в редакции от 26.02.2024 года) "О некоммерческих организациях" прямо указано, что устав должен содержать предмет и цели деятельности.

    При этом в уставе НКО не должно быть упоминания о коммерческой деятельности, это следует указывать в другом разделе.

    Если не указать в уставе НКО предмет и цели деятельности, могут возникнуть затруднения с отнесением доходов и расходов к уставной деятельности, а также возникнуть проблемы с получением грантов и другого финансирования. Поэтому целесообразно внести соответствующие изменения в устав.

  • Можно ли написать в Уставе НКо, кроме конкретных преди=мета и цели деятельности, фразу что НКо может заниматься любым видом деятельности? и не вносить изменения при добавлении ОКВЭД?

  • При этом в уставе НКО не должно быть упоминания о коммерческой деятельности, это следует указывать в другом разделе. что это значит, в каком разделе?

  • Александр Заворин

    в уставе НКО не должно быть упоминания о коммерческой деятельности, это следует указывать в другом разделе. что это значит, в каком разделе?

    Нужно смотреть логику устава НКО, обычно просто добавляется дополнительный пункт примерно в такой формулировке:

    АНО может осуществлять приносящую доход деятельность, соответствующую целям, для достижения которых она создана, а именно (исчерпывающий перечень):

    В скобакх указано замечение, этот пункт включен в раздел устава под названием: "Цель, предмет и виды деятельности".

    Иногда эти пункты также находмет отражение в разделе "Имущество АНО".

    Тут берется пример АНО, т.к. вы не написали конкретный вид (ОПФ - организационную-правовую форму: фонд, АНО, учреждение и т.д.) вашей НКО, по каждому виду НКО можут быть свои нюансы. Поэтому лучше написать, от этого будут зависит конкретный ответ.

    что НКО может заниматься любым видом деятельности? и не вносить изменения при добавлении ОКВЭД?

    У вас этого не выйдет, т.к. от видов дейятельности будут зависет в том числе ОПФ НКО. Да и вряд ли Минюст РФ или его управления, структуры пропустят такую формулировку.

    Для ООО это записано не в уставах, а именно в ЗАКОНЕ, а от того, если вы запишите это в устав НКО, это не станет законом.

    Дело в том, что в отличие от ООО, по которым ФНС не проверяет устав ООО, только определенные места, т.е. там формальная проверка, то для НКО всегда есть экспертиза Минюста РФ устава НКО, а там читаестя каждый пункт и проверяется на соответствие законов, а это уже могут не пропускать явные пункты, которые не только формально противоречат закону, но и по сути.

    Дело в том, что в ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 года № 7-ФЗ (в редакции от 26.02.2024 года) "О некоммерческих организациях" говорится, что НКО создается для опредленных целей и эти цели очень разные. Например, одно дело благотворительная деятельность, другой вопрос удовлетворения культурных ценностей и целей ли же вопросы экологии. То есть сегодня НКО защищает природу, а завтра обучает студентов или шьет одежду для детей? Так точно не выйдет.

    Вам, скорей всего, тогда лучше создать АНО, а оно само может создать дочерние ООО, это прямо предусмотрено законом. И ООО может и заниматься, чем угодно, но с разрешения собственника ООО, если это уставом определено.

  • Александр Заворин

    Регистрируете изменения ЕГРЮЛ в части видов деятельности и вносите изменения в устав, если там уже не записано, что общественная органиазция может заниматься предпринимательсткой деятельностью, лишь постольку, поскольку это служит достижению уставных целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям (см. ст. 37 № 82-ФЗ).

    Если там есть такая формулировка и вид деятельности попадает под такой вид деятельности, то в устав не нужно вносить изменений, если это предпринимательская деятельность для достияжения целей организации. Это предусмотрено законом.

    Согласно ст. 8 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об общественных объединениях":

    Общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.

    То есть уже не получается, что НКО не может заниматься чем угодно, а только видами деятельности для достижения своих целей. Т.е. должно быть соотвествие.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа