Номер ГТД в УПД

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то закон или постановление, по которому поставщик обязан указывать в УПД номер ГТД вместе с порядковым номером товара?

Назначено:

Ирина Лапшина
  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! УПД оформляется по правилам счета-фактуры. В УПД нужно указывать регистрационный номер декларации на товары при реализации (перепродажи) товаров, не подлежащих прослеживаемости, если страной их происхождения не являются страны - члены ЕАЭС. Номер укажите в графе 11 счета-фактуры (пп. 18 п. 5 ст. 169 НК РФ, пп. "л" п. 2 Правил заполнения счета-фактуры). Вместе с тем Налоговым кодексом РФ не предусмотрена ответственность для продавца в случае заполнения счетов-фактур (УПД) с ошибками, не влекущими неуплату НДС в бюджет. По ст. 120 НК РФ продавца можно привлечь к ответственности только за отсутствие счетов-фактур (п. 3 ст. 120 НК РФ). Так же отсутствие данных в графах не является основанием для отказа в вычете у покупателя. Такой недочет не мешает инспекторам определить продавца, покупателя, наименование товаров, их стоимость, ставку и сумму налога (п. 2 ст. 169 НК РФ). А значит, лишить вычета инспекторы не вправе (письмо Минфина России от 18.02.11 № 03-07-09/06).

    В феврале 2024 года вступил в силу приказ ФНС России от 19.12.2023 №ЕД-7-26/970@, утверждающий новый формат УПД. Недавно было опубликовано письмо ФНС России от 04.03.2024 № ЕА-4-26/2486@, которое содержит рекомендации по работе с новым форматом. В нем , в частности сказано, что исключена необходимость указывать порядковые номера строк счета-фактуры, соответствующие конкретным документам об отгрузке товаров, на основании которых был выставлен счет-фактура.

  • makarovaelvira1986

    А есть какая-то обязанность указывать именно с порядковым номером товара - например, 10129052/190118/0010611/15 вместо просто 10129052/190118/0010611?

  • Ирина Лапшина

    Нет, такой обязанности нет.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа