Нотариальная доверенность ИП

Здравствуйте. Заказчиком является ИП, договор на ИП, может ли от его имени подписывать договор и акты выполненных работ другое физическое лицо на основании нотариальной доверенности? И какие документы необходимы кроме доверенности? Нужна ли копия заверенная копия паспорта ИП?

  • Александр Заворин

    Приветствуем вас!

    Доверенность от имени индивидуального предпринимателя (ИП) оформляется аналогично порядку, предусмотренному для физических лиц. В отличие от физических лиц, такая доверенность позволяет представлять интересы ИП в любых правоотношениях, в которых он участвует по своей деятельности, таких как представление отчетности в налоговые органы, заключение сделок, распоряжение расчетным счетом предпринимателя и т.д.

    Если у ИП есть печать для обычной хозяйственной деятельности, то можно обойтись простой письменной формой доверенности.

    Для подписания счетов-фактур (УПД с НДС), если ИП на ОСНО и платит НДС, для налоговой отчетности и регистрации сделок, требующей государственной регистрации, необходима нотариальная форма доверенности.

    При оформлении доверенности в простой письменной форме необходимо указать в доверенности паспортные данные и ИП, и доверенного лица, а также место регистрации по месту жительства, даты и места рождения физических лиц (ИП и представителя).

    Копии паспортов прикладывать нельзя ни в коем случае. Предоставление персональных данных без письменного согласия физического лица является нарушением законодательства о персональных данных, что может повлечь за собой административные и уголовные наказания, а также гражданско-правовую ответственность. Важно учитывать и возможные проверки со стороны Роскомнадзора и других контролирующих органов.

    Предоставления персональных данных (копия паспорта физическогь лица) без письменного согласия физического лица, причем каждый раз, будет прямым нарущением п. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О персональных данных". За эти нарушения предусмотрены штрафы и административная ответственность (ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ, ч. 1.1 ст. 13.11 КоАП РФ (при повторном совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ), ч. 2 ст. 13.11 КоАП РФ, ч. 2.1 ст. 13.11 КоАП РФ (при повторном совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 13.11 КоАП РФ)).

    Также имеется и уголовная ответственность (см. ст. 137 УК РФ, ст. 272 УК РФ), имеется также гражданско-правовая ответственность, также повышается вероятность проверок Роскомнадзора и т.д.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа