Майя
УСН

НСД с покупки товара

Подскажите, пожалуйста, ситуация такая.
ООО (покупатель) купил у ООО (поставщик) машину за 550000р., по сути НДС должен быть 91 666,67р. Но в УПД почему то указана сумма НДС 25000р.
Стали выяснять у бухгалтера ООО (поставщик) почему так, в ответ нам сказали что сумма НДС такая, поскольку они находятся на УСН и выкупали автомобиль у физ. лица, поэтому НДС рассчитан с межценовой разницы.
То что она говорит - правильно? Не совсем понимаем данную схему расчета НДС.

Назначено:

Александр Анищенко
Рубрика: УСН
  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    При реализации автомобилей, приобретенных для перепродажи у физлиц, не являющихся плательщиками НДС, налоговая база определяется как разница между ценой, определяемой в соответствии со статьей 105.3 НК РФ, с учетом НДС и ценой приобретения указанных автомобилей (п. 5.1 ст. 154 НК РФ).

    Сумма НДС в этом случае рассчитывается с применением расчетной ставки 20/120, предусмотренной в пункте 4 статьи 164 НК РФ (письмо Минфина от 23.06.2020 № 03-07-11/54312).

    Вопрос в другом. На каком основании ООО на УСН вообще выставляет Вам какой-то НДС?

     

  • Точно такой же вопрос мы адресовали бухгалтеру данной организации, на что нам ответили:
    1) "Момент выкупа у физ.лица указан в дкп , выкупа у прошлого собственника,один экземпляр которого выдаётся для постановки в ГАИ,где он и остаётся",
    2) "Проблем не будет ни у кого,и мы знаем что такое встречная аудиторская проверка. У нас все прозрачно и все декларации подаются нашим налоговым отделом, на каждый безналичный платёж у нас пробивается кассовый чек полного расчёта и данные сразу отправляются.Ни каких поддельных документов у нас нет и в декларации будет указана данная сумма"

    На наш взгляд странное пояснение.

  • Александр Анищенко

    Чисто теоретически. На УСН НДС платить не нужно. Поэтому, по большому счету, упрощенец, если захочет выставить НДС, может эту сумму вообще взять с потолка. Просто он будет обязан перечислить ее в бюджет. Покупатель вправе принять сумму входного НДС к вычету (п. 1 ст. 169 НК РФ, письма Минфина от 23.01.2020 № 24-01-08/3874, от 19.05.2016 № 03-07-14/28647, постановление КС РФ от 03.06.2014 № 17-П, определение КС РФ от 13.10.2009 № 1332-О-О).

    Расчет, конечно, странный, но главное - принять к вычету эту сумму НДС Вы можете.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа