Нужна ли касса для ИП, осуществляющему обучение на патенте?

Здравствуйте.

ИП оказывает образовательные услуги физ.лицам, имеет патент на эти услуги.

Обязательно ли применение кассового аппарата в этом случае?

Назначено:

Оксана Сутормина
  • Оксана Сутормина

    Здравствуйте.

    Согласно п.2.1 ст. 2 закона 54-З ИП, применяющие патентную систему налогообложения, осуществляющие образовательные услуги (пп. 15 п. 2 ст. 346.43 НК РФ) могут осуществлять расчеты в рамках указанного вида деятельности без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 Федерального закона 54-ФЗ.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа