Nattira
Лицензии

Нужна ли лицензия на образование

Добрый день! У нас ООО с медицинской лицензией, доктор хочет оказывать обучающие услуги для других сторонних слушателей. Слышали, что на курс менее 72 часов, лицензию получать не нужно ?! Но нигде подтверждающей информации не нашли.

Можем ли проводить обучение - если не будем выдавать документы об образовании, без программ, в виде лекции ?

И правда ли что ИП, если сам будет обучать то лицензия так же не нужна ?

Назначено:

Александр Заворин
Рубрика: Лицензии
  • Александр Заворин

    Приветствуем вас!

    В вашем случае лицензия не нужна.

    Лицензию на образовательную деятельность не нужно получать (п. 1 Постановления Правительства РФ от 18.09.2020 № 1490 (ред. от 21.02.2024) "О лицензировании образовательной деятельности"):

    • ИП, если они осуществляют образовательную деятельность лично, не привлекая педагогических работников;

    • частным организациям, которые ведут образовательную деятельность на территории инновационного центра "Сколково";

    • организациям, которые ведут образовательную деятельность на территории инновационного научно-технологического центра, если это предусмотрено правилами проекта.

    Лицензию на образовательную деятельность для проведения разовых занятий (лекций, семинаров, консультаций и т.д.) получать не нужно. Такая деятельность не входит в исчерпывающий Перечень деятельности по реализации образовательных программ, подлежащей лицензированию (перечень является приложнении в Положению, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 № 1490 (ред. от 21.02.2024)).

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа