Нужно ли доплачивать за действующий патент, оплаченный в предыдущем году, согласно установленного фиксированного платежа?

В 2023г.фиксированная сумма авансового платежа по патенту составляла 6600 руб./мес. В декабре 2023г. иностранный гражданин оплатил авансовый платеж по патенту на три месяца вперед. С 01.01.2024г. фиксированная сумма авансового платежа по патенту увеличилась и составила 7500 руб./мес. Таким образом, возникает ли у иностранного гражданина обязанность доплатить разницу?

  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    За все месяцы 2024 года патент должен быть уплачен в размере, установленном на 2024 год.

    2. Фиксированные авансовые платежи по налогу уплачиваются за период действия патента в размере 1 200 рублей в месяц с учетом положений пункта 3 настоящей статьи.

    3. Размер фиксированных авансовых платежей, указанный в пункте 2 настоящей статьи, подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год, а также на коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда (далее в настоящей статье - региональный коэффициент), устанавливаемый на соответствующий календарный год законом субъекта Российской Федерации.

    Статья 227.1 НК РФ.

  • Надежда Камышева

    Давайте уточним ситуацию. А то не очень ясно.
    В декабре 2023 года иностранец уплатил фиксированные платежи вперед за три месяца и в декабре же получил патент на январь-март 2024 года? В таком случае письмо применимо и доплачивать не нужно. Если же патент получался уже в 2024 году, то надо доплачивать.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа