Нужно ли платить налог на имущество с квартиры, если организация занимается их куплей продажи

ООО "Свей" покупает квартиры, силами подрядной организации осуществляет ремонт и продает их. В качестве основного средства на баланс их не ставит. В последний раз купили в г. Самара квартиру и налоговая просит заплатить налог на имущество. На основании каких положений и законов доказать, что ООО "Свей" не должен платить налог на имущество?

  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    У российской организации жилье облагается налогом на имущество в следующих случаях (п. 1 ст. 130 ГК РФ, п. 1 ст. 374, подп. 4 п. 1, п. 2, подп. 2.2 п. 12 ст. 378.2 НК РФ):

    - если числится как основное средство;

    - если числится не как ОС (например, как товар для перепродажи), но при этом в регионе, где оно находится, принят закон о том, что с жилья надо платить налог по кадастровой стоимости.

     

54

Этот ответ эксперта доступен по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны.

На год со скидкой за 19 20024 000 ₽ - 20%