Светлана
НДФЛ

о приеме на работу сотрудника, который уехал

Добрый день! Два года назад мы приняли сотрудника на удаленную работу, которому перечисляем зарплату на карту. Он как оказалось, два года назад уехал за границу. Не будет ли у нас проблем с начислением налогов и статусом сотрудника, ведь он пересек границу около двух лет назад. Что нам порекомендуете предпринять?

  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    Пограничные службы не сообщают в ФНС о въезде/выезде граждан. Поэтому налоговая узнать о проживании за границей может только косвенным путем. Например, получив данные из налоговой службы другой страны. Но я пока таких ситуаций не встречала. Или если физлицо само подаст декларацию 3-НДФЛ и из неё будет видно, что он нерезидент.

    А с этого года у таких удаленных сотрудников ставка налога 13/15%, вне зависимости от того налоговые резиденты они или нет. П. п. 2.1, 3 ст. 210, п. п. 1, 3, 3.1 ст. 224 НК РФ, Письмо Минфина России от 06.02.2024 № 03-04-05/9635. Вот только вычеты им не предоставляются.

    Так что я рекомендую ничего не предпринимать.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа