Обязательный аудит застройщиков строительства

ООО в настоящий момент является застройщиком и осуществляет строительство многоквартирных жилых домов по 214-ФЗ.

Организация возникла в 2012 году.

Положительное заключение экспертизы получено 31.10.2023

Разрешение на строительство получено 17.11.2023

Извещение о начале строительства отправлено в инспекцию ГСН 06.12.2023

Строительство началось 13.12.2023

Проектная декларация опубликована на сайте ЕИСЖС 12.02.2024

Договор долевого участия в строительстве до настоящего времени еще не заключен ни один.

Проектное финансирование до настоящего времени не получено.

Вопрос: подлежит ли ООО как застройщик обязательному аудиту в 2023 году или необходимо производить аудит начиная с отчетности за 2024 год?

  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    В пункте 5 статьи 3 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ сказано так. «Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность застройщика подлежит обязательному аудиту. Застройщик составляет промежуточную бухгалтерскую (финансовую) отчетность на ежеквартальной основе за следующие промежуточные отчетные периоды - первый квартал, полугодие и девять месяцев. Застройщик в порядке, определенном частью 2 статьи 3.1 настоящего Федерального закона, раскрывает промежуточную бухгалтерскую (финансовую) отчетность в срок не позднее тридцати календарных дней после окончания соответствующего промежуточного отчетного периода и годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность и аудиторское заключение в срок не позднее ста двадцати календарных дней после окончания соответствующего отчетного года».

    Как видите, достаточно просто того факта, что Вы – застройщик. Поэтому я полагаю, что аудит за 2023 год тоже нужен.  

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа