Облагать ли ограждение (забор) налогом на имущество

Имеется ограждение (забор), зарегистрированное в ЕГРН как отдельный объект недвижимого имущества, покупной стоимостью 40000 рублей. Вопрос – облагается ли данное ограждение налогом на имущество?

Назначено:

Сергей Верещагин
  • Сергей Верещагин

    Добрый день!

    Регистрация основного средства в ЕГРН является одним из признаков того, что этот объект признается недвижимым имуществом и должен облагаться налогом на имущество согласно п. 1 ст. 374 НК РФ.

    При этом, вероятнее всего, налог должен начисляться от его среднегодовой стоимости, определяемой по правилам бухгалтерского учета. Навряд ли в вашем регионе такие объекты включены в перечень объектов, по которым налог начисляется от кадастровой стоимости.

    Но в бухгалтерском учете стоимость этого объекта (а она явно меньше установленного вами лимита) подлежит списанию на расходы согласно п. 5 ФСБУ 6/2020.

    Таким образом, среднегодовая стоимость объекта будет равна нулю, и налог по нему не начисляется.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа