Обособленное подразделение

Здравствуйте, моя компания зарегистрирована в Москве. У меня есть договор аренды производства в Калужской области. Сотрудники принимаются на работу по фактическому месту - Калужская область. Это правильно или нужно открыть обособленное подразделение?

  • Александр Заворин

    Приветствуем вас!

    Обособленное подразделение (ОП) - помещение или другой объект по адресу, отличному от адреса организации в ЕГРЮЛ, где создано хотя бы одно рабочее место на срок больше месяца (Письма Минфина от 26.07.2019 № 03-03-06/1/56159, от 31.05.2019 № 03-02-07/1/41780).

    Не позднее месяца со дня создания обычного ОП подайте в ИФНС по месту нахождения организации сообщение С-09-3-1.

    О любом ОП, которое будет начислять и перечислять выплаты работникам со своего банковского счета, нужно подавать также сообщение - форма КНД 1112536 (п. п. 2, 3.4 ст. 23, ст. 83 НК РФ).

    ОП ставят на налоговый учет по месту его нахождения.

    В СФР регистрируйте только ОП, которое имеет банковский счет и начисляет выплаты физлицам. Заявление о регистрации подайте не позднее 30 календарных дней со дня создания ОП по месту его нахождения. До утверждения СФР формы заявления можете использовать форму, предназначавшуюся для регистрации в ФСС (ст. 6 Закона № 125-ФЗ, п. 3 Порядка регистрации в СФР).

Этот ответ эксперта доступен по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны.

На год со скидкой за 19 20024 000 ₽ - 20%