Инна
НПД

оплата самозанятому лицу гражданину Киргизии

Добрый день
при загрузке в банк платежа самозанятому лицу гражданину Киргизии, пишут, что нужны документы для валютного контроля, но при платеже до 1 000 000 можно не загружать. У нас менее 1 млн.

возникнут ли ещё какие то обязанности при перечислении денег такому самозанятому?

  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    Если это самозанятое лицо не является ИП, то вы обязаны были известить МВД о заключении с ним договора (как при принятии на работу иностранцев). Если это лицо оказывает услуги или выполняет работы. О прекращении договора с ним так же надо известить МВД.

    Уведомления представляются по каждому иностранному гражданину, с которым заказчик работ (услуг) заключил гражданско-правовой договор о выполнении работ (оказании услуг). ст. 2, п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, Приказ МВД России от 30.07.2020 № 536.

    Исключений в отношении самозанятых иностранных граждан указанными нормативно-правовыми актами не установлено.

  • Инна

    если сумма платежа 100 тыс. всё равно нужно уведомить МВД?
    и если этого не сделали?

  • Инна

    самозанятому платил ИП

  • Надежда Камышева

    Сумма вообще роли не играет. ИП точно так же обязан представлять уведомления о заключении договоров в МВД. Штрафы огромны - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей (ч.3 ст.18.15 КоАП). В Москве, Санкт-Петербурге, МО и ЛО - до 1 млн (ч.4 ст.18.15 КоАП). ИП штрафуют по этой статье как юрлиц.

  • Инна
    image.png

    странно, в одной статье пишут про штраф 5-7 тыс для ИП

    а если мы уже не уведомили и прошли сроки, есть смысл вообще не подавать и надеяться, что не обнаружат?

  • Надежда Камышева

    странно, в одной статье пишут про штраф 5-7 тыс для ИП

    Это неверная информация.

    Примечание к статье 18.1 КоАП:

    1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей и иными статьями настоящей главы, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях настоящей главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.

    Сейчас уже остается надеяться, что не обнаружат. Потому что штраф однозначно дадут за несвоевременное уведомление и уменьшать его не будут при добровольном уведомлении не в срок.

    Но ФНС может быть отправляет данные по таким самозанятым в МВД. Чем эти ведомства между собой обмениваются, неизвестно.

    Самое лучшее - это отменить сделку и сделать вид, что был ошибочный платеж.

  • Инна

    а может ещё есть у нас время
    мы оплатили 24.05
    считается 3 рабочих или 3 календарных дня?

    и можно ли сначала оплатить, а потом уведомление подать?

  • Надежда Камышева

    Срок отсчитывается с даты заключения договора. За что именно платил ИП? Это аванс?
    Срок считается в рабочих днях

  • Инна

    нет, это была полная оплата
    оплата списалась 26.05
    но в назначении платежа указано, что оплата по счёту от 24.05

    тогда договор сделать 24.05 или можно 26?

  • Надежда Камышева

    Если счет от 24 мая, то как договор может быть от 26? Значит и договор должен быть от этой даты.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа