Ошибки в чеках

ИП на УСН и на Патенте.

в 2023 году в некоторых чеках ошибочно вместо Патент указывали УСН, и в части чеков ошибочно вместо УСН указывали ОСН. Правильно ли понимаю что нужно на каждый чек выбить чек коррекции? Какой штраф грозит если этого не сделать?

  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Для решения Вашей ситуации необходимо ознакомится с Письмом ФНС № ЕД-4-20/15240@, в котором озвучено, что в случае применения ККТ с нарушением требований законодательства РФ о применении ККТ (в Вашем случае некорректное указание СНО в чеке) пользователю необходимо сформировать чек коррекции. Однако есть важный нюанс: применение кассового чека коррекции допустимо при использовании формата фискальных документов версии 1.1. Если же у Вас версия формата 1.05, то для исправления ошибки в виде некорректно сформированного кассового чека кассовый чек коррекции не применяется. В связи с этим, пользователю, например, при корректировке кассового чека с признаком расчета «приход» необходимо сформировать идентичный некорректному кассовый чек с признаком расчета «возврат прихода», в котором отразить фискальный признак некорректно сформированного кассового чека, а затем сформировать корректный кассовый чек с признаком расчета «приход». Отсюда следует вывод, что необходимо пробить чеки на возврат и снова на приход, но уже с корректной системой налогообложения по всем таким случаям.

  • Ксения3110

    и если все таки бить чеки коррекции , можно выбить один чек на общую сумму, так как чеков более 300 шт с ошибками.

  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! За нарушение условий применения контрольно-кассовой техники предусмотрена административная ответственность, которая установлена частью 4 статьи 14.5 КоАП и которая предусматривает следующие меры наказания:

    предупреждение или наложение административного штрафа:

    на должностных лиц — в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей;

    на юридических лиц — в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

    Но в некоторых случаях санкций можно избежать, если добровольно известить налоговый орган о том, что касса не использовалась. При этом должны выполняться следующие условия (примечание к ст. 14.5 КоАП РФ):

    совершено правонарушение, предусмотренное частями 2, 4 или 6 статьи 14.5 КоАП РФ: неприменение ККТ, нарушения в порядке регистрации или использования кассы, невыдача чека;

    налоговая инспекция не выявила данное правонарушение (то есть пользователь ККТ добровольно рассказал, что торговал без кассы);

    пользователь ККТ ликвидировал правонарушение (то есть составил чек коррекции на неучтенную ранее сумму) и сообщил об этом в налоговый орган;

    данное правонарушение не было совершено повторно (то есть пользователь ранее не привлекался к ответственности за неприменение ККТ, либо с момента уплаты штрафа за аналогичное правонарушение прошло более одного года; п. 2 ч. 1 ст. 4.3, ст. 4.6 КоАП РФ);

    предоставленных пользователем данных достаточно, чтобы налоговики могли установить факт правонарушения.

  • Ирина Лапшина

    В общем случае, штраф выносится по каждому факту правонарушения, а значит, за каждый невыданный чек, информация о котором есть у налогового органа, будет вынесено отдельное постановление.

Этот ответ эксперта доступен по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны.

Задать свой вопрос