Показатели бух. отчетности за предыдущие 3-4 года не совпадают с фактическими показателями. Можно ли сдать корректирующую бух. отчетность? (ООО на УСН доходы-расходы)

  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    Такое возможно, теоретически, только за 2023 год. Если ошибка обнаружена до подписания годовой бухгалтерской отчетности за отчетный год совершения ошибки, сделайте исправительные записи (сторнировочные или дополнительные) декабрем того года, в котором допущена ошибка (п. 6 ПБУ 22/2010).

    Если отчетность уже подписали, то все ошибки исправляются в том году, когда ошибка выявлена (подп. 1 п. 9 ПБУ 22/2010). Обычно в корреспонденции со счетом 84. Это же относится ко всей отчетности до 2023 года.

    Утвержденную бухгалтерскую отчетность не корректируйте. При составлении отчетности за год, в котором сделаны исправительные проводки, сравнительные показатели за "скорректированные" годы отражайте так, как если бы ошибка не была допущена (подп. 2 п. 9 ПБУ 22/2010).

     

     

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа