Расчёт пособия по временной нетрудоспособности

Добрый день! К сожалению, до текущего времени не имела дела с декретницами, поэтому немного не понимаю, как правильно поступить. Сотрудница в феврале 2024 г. была на больничном. Для расчёта пособия нужно взять 2023 и 2022 годы. Но в 2022 она была в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, вышла из него только в конце года, и зарплата у неё есть только за декабрь 2022г. Нужно ли 2022 год заменить на год, предшествующий декретному отпуску, или так делать нельзя?

Заранее спасибо!

  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Согласно п. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ, периоды для расчета больничного могут быть заменены, если у работницы в течение расчетного периода отсутствовал доход из-за декретного отпуска или отпуска по уходу за ребенком. Однако следует учитывать, что Следует учитывать, что такой порядок расчета больничного является не обязанностью, а правом застрахованного лица. Поэтому важно получить заявление от сотрудницы, в котором будет прописано ее волеизъявление и указание на те годы, которые и будут относиться к новому расчетному периоду. В результате пособие по больничному в текущем периоде должно увеличиться, в противном случае использовать подобный порядок расчета нельзя.

    Поэтому прежде чем заменить периоды, нужно проанализировать ее зарплату в предыдущих годах, и произвести замену лет, только если в результате такой замены сотрудница окажется в более выгодном положении.

    • Tatiana

      периоды для расчета больничного могут быть заменены, если у работницы в течение расчетного периода отсутствовал доход

      Вот этот момент меня и смущает. Имеется ли здесь в виду полное отсутствие дохода? Ведь в моём случае доход у сотрудницы в 2022 году есть. Всего за один месяц, но ведь есть. Если заменить этот год, пособие, конечно, по сумме будет больше, но можно ли делать замену, если зарплата вот хотя бы за 1 месяц начислена?

  • Ирина Лапшина

    Как указывает СФР, - у сотрудника есть право выбрать и тот год, который был не полностью отработан (это может быть год выхода из декрета или год, в котором начался отпуск по беременности и родам). В качестве расчетного периода могут быть использованы также годы, не следующие друг за другом, если, например, сотрудница работала в течение года между 2 декретами.

Этот ответ эксперта доступен по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны.

На год со скидкой за 19 20024 000 ₽ - 20%