Смена ген директора

Добрый день,

Вопрос: В реестре ЕГРЮЛ числится Ген директор , Решением от 28.03.24 было принято о смене Ген директора, решение заверено нотариально, но в ИФНС заявление о смене не подано. Получается один Ген. директор пока числится в ЕГРЮЛ, а второй на основании Решения, в такой ситуации как быть, кто сейчас должен подписывать документы? И можно ли устроить нового ген директора до внесения изменений в ЕГРЮЛ?

  • Александр Заворин

    Здравствуйте, Марина!

    Пока изменений нет в ЕГРЮЛ, будет подписывать и действовать старый генеральный директор, так как его ЭЦП также должна действовать, а новую еще нелья получить.

    Это связано с тем, что согласно пункту 6 статьи 52 Гражданского кодекса РФ, изменения, внесенные в учредительные документы юридических лиц, "приобретают силу для третьих лиц с момента государственной регистрации учредительных документов, а в случаях, установленных законом, с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях".

    Устроить на работу нового генерального директора пока нельзя (не может быть 2 директора ООО, если этого не предусмотрено уставом), заключить трудовой договор с ним председатель общего собрания участников ООО может, но в трудовом договоре нужно написать, что он приступает к обязанностям, когда будет сделана запись в ЕГРЮЛ (тут нужно точно знать, когда вы подадите данные в ФНС на изменение ЕГРЮЛ и прибавить 5 рабочих дней, в течение которых ФНС будет вносить сведения, можно их спросить).

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа