Транспортный налог, налог на имущество

Добрый день помогите пожалуйста разобраться. Транспортное средство находится в лизинге с января 2024 года нужно ли начислять/уплачивать/отчитываться по транспортному налогу/налогу на имущество? Ранее с этими налогами не работала в связи с чем и возник данный вопрос.

Заранее спасибо!

Назначено:

Александр Заворин
  • Александр Заворин

    Приветствуем вас!

    Налог платит тот, на кого зарегистрирован транспорт, а зарегистрирован он может быть как на лизингодателя, так и на лизингополучателя (ст. 357 НК РФ, п. 2 ст. 20 Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О финансовой аренде (лизинге)", п. п. 2, 31 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764, п. п. 3, 28 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.09.2020 № 1507, Письмо ФНС России от 25.02.2020 № БС-4-21/3129@).

    На кого именно регистрировать ТС, стороны решают сами и прописывают это в договоре лизинга или соглашении к нему (п. 2 ст. 20 Закона о лизинге).

    У кого транспорт будет числиться на балансе - неважно.

    Если транспорт одновременно зарегистрирован на лизингодателя (постоянная регистрация) и на лизингополучателя (временная регистрация на срок договора лизинга), то платить налог надо лизингодателю. Такие разъяснения дают ФНС и Минфин России (Письма Минфина России от 17.08.2015 № 03-05-06-04/47422, ФНС России от 11.12.2013 № БС-4-11/22368).

    Если вам как лизингополучателю из налоговой инспекции придет письмо с требованием пояснить, почему вы не платите транспортный налог, то направьте в ответ копию договора лизинга и документов, которые подтверждают, что ТС постоянно зарегистрировано на лизингодателя. Дополнительно можете привести ссылки на указанные Письма Минфина РФ и ФНС России.

    Если транспорт зарегистрирован только на лизингополучателя (без регистрации на лизингодателя), платить налог будет лизингополучатель (Письмо Минфина России от 03.07.2019 № 03-05-05-04/48956).

    • Lena11111111111
      image.png

      получается предмет лизинга зарегистрирован на нас, значит нам нужно начислять транспортный налог?

      • Александр Заворин

        Да, если в договоре лизинга предусмотрены такие условия, и лизингополучатель зарегистрировал транспортное средство («предмет лизинга») на себя в ГИБДД, то он является плательщиком транспортного налога.

        • Lena11111111111

          Спасибо!

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа