Упрощенная бухгалтерская отчетность ООО

Компания МСП использовало упрощенные способы ведения БУ и сдавала упрощенную бухгалтерскую отчетность. По итогам 2023 года валюта баланса превысила 400 млн. руб.

Соответственно на 2024 год организация утратила право на упрощенные методы БУ и подпадает под обязательный аудит. Правомерно ли было сдавать бух. фин. отчетность за 2023 год по упрощенным формам?

  • Вера Сокуренко

    Добрый день.

    В соответствии со статьей 6 закона от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» организации вправе вести бухгалтерский учет в упрощенном виде и составлять по итогам года упрощенную бухгалтерскую отчетность, если они относятся к субъектам малого предпринимательства и при этом их бухгалтерская отчетность не подлежит обязательному аудиту.

    В соответствии со статьей 5 закона "Об аудиторской деятельности" организации  обязаны подтверждать достоверность финансовой отчетности при наличии хотя бы одного из условий:

    а)  доход от предпринимательской деятельности, рассчитанный в порядке, установленном налоговым законодательством, за год, непосредственно предшествовавший отчетному, превышает 800 млн. руб.;

    б) сумма активов бухгалтерского баланса на конец года, непосредственно предшествовавшего отчетному, составляет более 400 млн. руб.

    Поскольку в Вашей ситуации организация подпадает под обязательный аудит с 2024 года, то она утратила право на упрощенный бухучет именно с 2024 года.

    В 2023 году при выполнении условий закона «О бухгалтерском учете» организация вправе была вести бухучет в упрощенном виде и представлять по итогам этого года  упрощенную бухгалтерскую отчетность. И неважно, что отчетность за 2023 год направляется пользователям уже в 2024 году.  

Этот ответ эксперта доступен по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны.

Задать свой вопрос