Ведение кассовой книги в обособленном подразделении

Добрый день. ООО 3 работника (розница) открывает обособленное подразделение в этом же городе в другом районе. В обособленном подразделении будет работать 1 человек (продажи, онлайн-касса).

Подразделение не выделено на отдельный баланс без открытия расчетного счета.

  1. Нужно ли вести в подразделении отдельный учет кассовых операций (кассовая книга, ПКО, РКО)? Или можно вести только общую кассовую книгу по ООО?

  2. Если нужно вести отдельный учет кассовых операций, есть ли какая-то альтернатива 1 С бухгалтерия КОРП , для ООО с 4 сотрудниками и не большими оборотами КОРП дорого. Сейчас ведем учет в 1с бухгалтерия базовая.

  • Надежда Камышева

    Добрый вечер.

    Обособленное подразделение может не вести кассовую книгу, если не хранит наличные деньги и сдает их в кассу организации по окончании проведения кассовых операций (пп. 4.6 п. 4 Указания № 3210-У). Т.е. если каждый день деньги сдаются в основную кассу, кассовую книгу можно не вести.

Этот ответ эксперта доступен по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны.

Задать свой вопрос