Вопрос: Согласно Положению Банка России N 486-П <1> (далее - Положение N 486-П) балансовый счет N 11101 "Дивиденды (распределение части прибыли между участниками)" необходимо применять по дебету счета для отражения суммы начисленных промежуточных дивидендов и дивидендов, начисленных по решению годового собрания акционеров (участников) (распределенной части прибыли между участниками), в корреспонденции со счетом по учету расчетов с акционерами, участниками, пайщиками. По кредиту этот счет используется для отражения суммы начисленных промежуточных дивидендов и дивидендов, начисленных по решению годового собрания акционеров (участников) (распределенной части прибыли между участниками), в корреспонденции со счетом по учету нераспределенной прибыли после решения годового собрания акционеров (участников) о выплате (объявлении) дивидендов (распределении части прибыли между участниками).
--------------------------------
<1> Положение Банка России от 02.09.2015 N 486-П "О Плане счетов бухгалтерского учета в некредитных финансовых организациях и порядке его применения" (ред. от 22.09.2020).
С учетом вышесказанного правильно ли, что отражение в бухучете по факту принятия решения о выплате дивидендов по итогам годового собрания будет осуществляться следующими проводками ниже:
- Дт 70801 Кт 11101 - начисление дивидендов по решению годового собрания (промежуточных выплат дивидендов не осуществлялось) - начисление общей суммы дивидендов к распределению между акционерами, участниками;
- Дт 11101 Кт 60320 - расчеты с акционерами, участниками по выплате дивидендов - в аналитическом учете в разрезе каждого акционера, участника;
- Дт 60320 Кт 20501 - выплаты дивидендов участникам, акционерам?
Ответ: Департамент регулирования бухгалтерского учета Банка России (далее - Департамент) рассмотрел обращение ООО от 06.04.2022 (вх. от 07.04.2022) и сообщает следующее.
В соответствии с характеристикой балансового счета N 11101 "Дивиденды (распределение части прибыли между участниками)" (далее - счет N 11101), указанной в пункте 1.7 приложения 2 к Положению N 486-П <1>, по дебету счета N 11101 отражаются суммы начисленных промежуточных дивидендов и дивидендов, начисленных по решению годового собрания акционеров (участников) (распределенной части прибыли между участниками), в корреспонденции со счетом по учету расчетов с акционерами, участниками, пайщиками:
--------------------------------
<1> Положение Банка России от 02.09.2015 N 486-П "О Плане счетов бухгалтерского учета в некредитных финансовых организациях и порядке его применения".
Дебет счета N 11101
Кредит счета N 60320 "Расчеты с акционерами, участниками, пайщиками" (далее - счет N 60320).
Выплата промежуточных дивидендов акционерам, участникам отражается следующей бухгалтерской записью:
Дебет счета N 60320
Кредит счета по учету денежных средств.
Учитывая, что взаимная корреспонденция балансовых счетов N N 11101 и 70801 "Прибыль прошлого года" (далее - счет N 70801) не предусмотрена характеристикой счета N 11101, бухгалтерская запись, приведенная в обращении (Дебет счета N 70801 Кредит счета N 11001), не соответствует нормам Положения N 486-П.
Использование части прибыли некредитной финансовой организации отражается следующей бухгалтерской записью:
Дебет счета N 10801 "Нераспределенная прибыль" (далее - счет N 10801)
Кредит счета N 11101.
Позиция Департамента по аналогичному вопросу приведена на официальном сайте Банка России в разделе "Документы и данные - Статистика - Информация для отчитывающихся организаций - Бухгалтерский учет и отчетность - Бухгалтерский учет и отчетность в некредитных финансовых организациях - Правовые акты - Положение Банка России от 02.09.2015 N 486-П "О Плане счетов бухгалтерского учета в некредитных финансовых организациях и порядке его применения" (N 11).
И.о. директора Департамента
регулирования бухгалтерского учета
Т.Б.ПИХНОВСКАЯ
06.05.2022
Вот это удача! Да это же отличный шанс стать первым, кто прокомментирует!
Упс, комментировать могут только зарегистрированные пользователи, пожалуйста, авторизуйтесь.