Министерство финансов Российской Федерации

Герб

Письмо

№ 03-08-09/4862 от 22.01.2025 О налогообложении доходов резидентов РФ от источников в США и доходов резидентов США от источников в РФ

Комментировать
Версия для печати
10
Ищете ответы в нормативных документах? Эксперты-практики Клерк.Консультаций оперативно ответят на ваши вопросы: помогут разобраться в нормативке, налогах, учете, заполнить отчет и многое другое.

Вопрос: О налогообложении доходов резидентов РФ от источников в США и доходов резидентов США от источников в РФ.

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 12.12.2024 по вопросу применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и сообщает следующее.

Указом от 8 августа 2023 года N 585 "О приостановлении Российской Федерацией действия отдельных положений международных договоров Российской Федерации по вопросам налогообложения" (далее - Указ) приостановлено действие пункта 4 статьи 1, статей 5 - 21 и 23 Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 17 июня 1992 г. (далее Договор), а также Протокола к Договору.

Согласно пункту 4 Указа и ноте Министерства иностранных дел Российской Федерации от 8 августа 2023 г. N 3168/дса, направленной Посольству США в Российской Федерации, вышеуказанные положения Договора приостанавливают свое действие с 8 августа 2023 года до устранения американской стороной допущенного ею нарушения законных экономических и иных интересов Российской Федерации, прав ее граждан и юридических лиц или до прекращения действия в отношении Российской Федерации Договора.

Вместе с тем нотой от 17 июня 2024 г. N 213-н Соединенные Штаты Америки уведомили о взаимном приостановлении с 16 августа 2024 г. действия положений пункта 4 статьи 1, статей 5 - 21 и 23 Договора, а также Протокола к нему.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ

22.01.2025

 


Комментарии

Вот это удача! Да это же отличный шанс стать первым, кто прокомментирует!