Министерство финансов Российской Федерации

Герб

Письмо

№ 03-01-15/77944 от 10.10.2019 О применении ККТ при приеме организацией наличных денежных средств за услуги

Ищете ответы в нормативных документах? Эксперты-практики Клерк.Консультаций оперативно ответят на ваши вопросы: помогут разобраться в нормативке, налогах, учете, заполнить отчет и многое другое.

Вопрос: О применении ККТ при приеме организацией наличных денежных средств за услуги.

Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и по вопросу о применении контрольно-кассовой техники сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.

Согласно положениям статьи 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ расчеты для целей указанного Федерального закона - это, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги.

В этой связи при приеме денежных средств наличными деньгами за услуги положения Федерального закона N 54-ФЗ возлагают на организацию обязанность применять контрольно-кассовую технику.

Следует отметить, что возникновение обязанности применять контрольно-кассовую технику не ставится в зависимость от размера выручки организации. При этом в обращении излагаются проблемы ведения кассовых операций и не обосновывается необходимость освобождения отдельных категорий пользователей контрольно-кассовой техники от обязанности применять контрольно-кассовую технику.

Согласно положениям статьи 34 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" в целях организации на территории Российской Федерации наличного денежного обращения Банк России определяет порядок ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенный порядок ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства.

В связи с этим по вопросу о ведении кассовых операций целесообразно обратиться в Банк России.

Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ

10.10.2019