НДФЛ

О налогообложении подарков

Разъяснения специалистов УФНС по Забайкальскому краю
8,1 тыс. 9

Сегодня довольно часто организации преподносят подарки своим партнерам, работникам и т.д. Дарителем подарка может выступать и физическое лицо. Принимая презент, необходимо помнить, что с точки зрения закона, вы получили доход, подлежащий декларированию и налогообложению. Ответы на некоторые вопросы налогоплательщиков относительно налогообложения подарков – в нашем номере.

По какой ставке подарки облагаются налогом на доходы?

- В зависимости от того, кем получен подарок. Если подарок получен физическим лицом – налоговым резидентом РФ, применяется ставка НДФЛ в размере 13%. В остальных случаях стоимость безвозмездно переданного имущества облагается по ставке 30%. (ст. 224 НК РФ). Налоговыми резидентами, согласно п. 2 ст. 207 НК РФ, признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения. Российские военнослужащие, которые проходят службу за границей, сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы РФ, независимо от фактического времени нахождения в России признаются резидентами РФ.

В текущем, 2008 году я получил подарок к юбилею от организации, в которой работаю. Стоимость подарка – 10 000 рублей. Облагается ли данная сумма налогом, и кто должен исчислять и удерживать этот налог?

- Как сказано в статье 226 Налогового Кодекса Российской Федерации, российские организации, от которых или в результате отношений с которыми, физическое лицо получило доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога. Исключение составляют доходы, перечисленные в статье 228 НК РФ. Если до 1 января 2008 года, согласно налоговому законодательству, исчислить, удержать и уплатить налог с подарка должна была организация, которая является дарителем, независимо от того являлась ли она по отношению к одаряемому налоговым агентом или нет, то в нынешнем году в налоговое законодательство были внесены определенные изменения. В частности, в подпункте 7 пункта 1 статьи 228 НК РФ (введен Федеральным законом от 24.07.2007 г. № 216- ФЗ) говорится: физические лица, получившие доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения должны самостоятельно исчислять и уплачивать НДФЛ. За исключением отдельных случаев, например, когда даритель и одаряемый - физические лица, являющиеся членами семьи или близкими родственниками. Кроме этого, не облагается НДФЛ стоимость подарка в пределах 4000 руб. за налоговый период. Ваш подарок дороже, поэтому с суммы, превышающей 4000 рублей, нужно будет заплатить налог. В Вашем случае, налогом облагается часть стоимости подарка в сумме 6000 рублей, налог по ставке 13% соответственно составит 780 рублей. По истечении налогового периода (календарный год), Вам необходимо составить декларацию по форме 3-НДФЛ, указать в ней все доходы, полученные за календарный (в данном случае 2008 ) год и представить её в налоговые органы не позднее 30 апреля 2009 года, а уплатить налог необходимо не позднее 15 июля 2009 года.

После официального развода мой бывший супруг передал мне квартиру, в которой мы проживали вместе с нашим ребенком, оформив договор дарения. Должна ли я уплатить налог с полученного дохода?

Доходы, полученные в порядке дарения от физических лиц, облагаются НДФЛ лишь тогда, когда дарится недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи, и при этом одаряемый и даритель не являются членами семьи или близкими родственниками. Членами семьи и близкими родственниками согласно Семейному Кодексу РФ, признаются супруги, родители, дети, усыновители и усыновленные, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Однако родственные отношения должны сохраняться на дату перехода имущества в собственность одаряемого лица. В данном случае родственные отношения не были сохранены, так как договор дарения был оформлен тогда, когда вы супругами уже не являлись. Поэтому Вам необходимо самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ с суммы дохода по ставке 13%.
Необходимо отметить, что согласно ст. 211 и ст. 40 НК РФ, при получении налогоплательщиком дохода в натуральной форме, в частности в виде имущества, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ и услуг, указанная сторонами сделки. Налоговая база исчисляется исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество. Если цена подарка, определяемая из стоимости и количества дара, соответствует указанным ценам, она может быть использована для расчета суммы налога на доходы (письмо Минфина РФ от 16.04.2007 № 03-04-05-01/115).

Мой дед является Ветераном Великой Отечественной войны. К празднованию Великой Победы, организация, в которой он когда-то работал, преподнесла ему в подарок телевизор. Нужно ли платить налог?

В данном случае имеет значение стоимость подаренного Вашему деду телевизора. Согласно пункту 33 статьи 217 Налогового Кодекса РФ, освобождаются от налогообложения помощь (в денежной и натуральной формах), а также подарки, полученные ветеранами и инвалидами Великой Отечественной войны. Не облагаются НДФЛ подарки, которые получены вдовами военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовами умерших инвалидов Великой Отечественной войны и бывшими узниками нацистских концлагерей, тюрем и гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, в части, не превышающей 10 000 рублей за налоговый период. Следовательно, если стоимость подарка, полученного Вашим дедом не превышает 10 тысяч рублей, налог платить не нужно. Если же стоимость подарка больше 10 тысяч, то налог необходимо уплатить в части, превышающей эту сумму. К примеру, если стоимость подарка 11 тысяч, НДФЛ необходимо будет уплатить с 1 тысячи рублей.

К знаменательной дате я получила довольно дорогой подарок от профсоюзного комитета, членом которого являюсь. Должна ли я платить налог на доходы физических лиц?

Согласно пункту 31 статьи 217 Налогового Кодекса РФ выплаты, производимые профсоюзными комитетами своим членам за счет членских взносов, не облагаются НДФЛ. Исключение составляют лишь выплаты за исполнение трудовых обязанностей. Так как Вы являетесь членом профсоюза, Вам не придется платить налог, если источник финансирования подарка – членские взносы.

Начать дискуссию

Банки

В переводах и платежах начнут отказывать чаще

FATF выпустила новые указания для борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. Несмотря на то, что участие РФ в международной группе приостановлено, российские банки будут обязаны их исполнять и проверять в собственных базах получателей платежей. Если будет несовпадение, в переводах и платежах откажут.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

СФР уточнил сроки по детским выплатам и пенсиям в связи с майскими праздниками

Россияне получат в мае пенсии и детские выплаты по обычному графику.

НДС

Заявление на возмещение НДС — только в электронном виде: почему

ФНС отказалась принимать в бумажном виде заявления на применение заявительного порядка возмещения НДС, акциза.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Для оплаты допвыходных ввели новую форму заявления

Обновили бланк заявления о возмещении расходов на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

Врачи назвали три продукта против депрессии. Бухгалтерам на заметку

Депрессия — это серьезное психическое расстройство, которое может существенно повлиять на качество жизни. Существует множество методов лечения депрессии, в том числе медикаменты, психотерапия и изменения образа жизни.

Врачи назвали три продукта против депрессии. Бухгалтерам на заметку

💥Главное к утру четверга: новые штрафы для электросамокатов, снег в Москве, шпильки укрепляют ноги

Добавим в ленту самых свежих новостей на сегодня. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали сегодня в мире.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
6-НДФЛ

❗❗❗ Налоговики по-прежнему в своей программе сравнивают 6-НДФЛ и РСВ, но претензии предъявляют редко

РСВ заполняют по начислению, 6-НДФЛ – по выплате. Поэтому данные в этих отчетах не совпадают.

Как заполнить новую форму ЕФС-1 по исполнителям на ГПХ: инструкция для заказчика

При заключении и расторжении с исполнителем договора ГПХ заказчик должен заполнить подраздел 1.1 формы ЕФС-1. Расскажем, как это сделать и какие изменения нужно учесть.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Кадры

В список регионов-участников программы стимулирования занятости включили еще один регион

Сотрудники оборонно-промышленного комплекса на Камчатке смогут бесплатно получить дополнительное образование. Такое обучение организуют и для всех желающих найти работу.

Святой рандом апреля. POSI — акции Группы Позитив

Продолжаю третий сезон святого рандома с покупкой российских акций. Каждый месяц я выбираю одну рандомную акцию из индекса Мосбиржи. Ну как я, делает это святой рандом, он же генератор случайных чисел. Я её потом просто покупаю. Почему? Да потому что какой смысл ручками выбирать акции, если рынок ведет себя непредсказуемо ¯\_(ツ)_/¯

Святой рандом апреля. POSI — акции Группы Позитив
Банки

У вроде бы уходящего из России банка обнаружено более 2,4 тыс. вакансий здесь

Райффайзен Банк поспешил уточнить, что просто забыл обновить информацию в рекламе.

Есть ли деньги на Wildberries? О чем молчат селлеры

Наталья — поставщик на Wildberries честно о том, есть ли деньги на WB, какую наценку делает на самом деле поставщик и можно ли вообще обойтись без бухгалтера, когда хочешь выйти на маркетплейсы?

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Должная осмотрительность и суд. Шокирующая правда

На прошлой неделе я проводил вебинар и одним из блоков был разбор нескольких свежих арбитражных дел стадии кассации, где одним из рассмотренных судом аргументов было проявление осмотрительности. И так получилось, что через несколько дней в нашем чате у подписчицы возник вопрос.

Должная осмотрительность и суд. Шокирующая правда

Если льготу отменили, то НДС можно взыскать с другой стороны сделки

Опасное дело, которое на взгляд экспертов создаст прецедент по взысканию НДС по сделкам, в том числе с ПО, не попавшими в отечественный реестр программ.

Если льготу отменили, то НДС можно взыскать с другой стороны сделки

Банк ВТБ начал тестировать свою метавселенную

Разработка напоминает игру Roblox, в которой у пользователей есть свои цифровые личности.

308
Бухгалтеры

Зарабатывай с «Клерком». Реферальная программа Клерк.Партнер

Да-да, теперь и у нас появилась собственная реферальная программа. Вы можете рекомендовать наши курсы и вебинары и получать доход. 

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
1
401
Маркетплейсы

Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят оплату через свои структуры

Ozon и Wildberries дают клиентам скидки, если они проводят оплату заказов через свои финансовые инструменты. Банки расценивают это как нарушение конкуренции и просят ЦБ внимательно следить за действия маркетплейсов.

506
Акцизы

Акцизы на игристые вина повысят, но налог будет меньше запланированного

Совет Федерации решил снизить новые ставки акциза на игристые вина отечественного производства.

174
Экономика России

Прогноз Центробанка: доля безналичных платежей вырастет до 90%

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Интересные материалы

Банки

Экс-менеджеры банка «Открытие» заплатят 107 млрд рублей

Ответчики оплатят убытки при первой санации банка «Траст», которую проводило «Открытие».