Клерк.Ру

Законодательство ограничивает возможность деления основного и дополнительного отпусков

Вопрос: Правилами внутреннего трудового распорядка установлена продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в 7 календарных дней. Работник отдельно использует ежегодный основной оплачиваемый отпуск и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Правомерно ли деление указанного ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска на части?

Ответ: Деление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 7 календарных дней на части, если работник отдельно использует ежегодный основной оплачиваемый отпуск и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, является неправомерным.

Обоснование: В соответствии с частью 1 статьи 114 ТК РФ, работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

📌 Реклама

Часть 1 статьи 115 ТК РФ устанавливает общее правило, согласно которому ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

В силу части 1 статьи 116 ТК РФ, ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

На основании части 1 статьи 119 ТК РФ, работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

📌 Реклама

Как предусматривает часть 1 статьи 120 ТК РФ, продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Согласно части 2 указанной статьи, при исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Вместе с тем, ТК РФ не содержит запрета на раздельное использование ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска.

В силу части 1 статьи 125 ТК РФ, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

📌 Реклама

По нашему мнению, из содержания данной части следует, что ее положения применяются и к ежегодным основным оплачиваемым отпускам, и ежегодным дополнительным оплачиваемым отпускам, в том числе и в тех случаях, когда они используются по отдельности.

В указанных случаях положения части 1 статьи 125 ТК РФ, по нашему мнению, также следует применять по отдельности к каждому из ежегодных оплачиваемых отпусков.

Следует отметить, что в юридической литературе отсутствуют какие-либо разъяснения по данному вопросу, судебная практика также не сформировалась.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительность 7 календарных дней не может быть разделен на части,одна из которых будет не менее 14 календарных дней.

Соответственно, его разделение на части противоречит положениям части 1 статьи 125 ТК РФ.

ТК РФ не устанавливает исключений из правила, предусмотренного указанной частью.

Подборка полезных мероприятий

Разместить
📌 Реклама