Трудовое право

Увольнение по соглашению сторон: как правильно оформить?

Соглашение сторон об увольнении – во многих случаях единственный способ расстаться с неподходящим работником без конфликта. Такой вид расторжения трудовых отношений зачастую устраивает и самих работников, ведь в соглашении стороны могут договориться о выплате денежной компенсации. Трудовое законодательство не устанавливает строгих требований к оформлению и содержанию соглашения, однако при его заключении следует придерживаться правил, которые сложились на практике.
167 тыс. 810
Увольнение по соглашению сторон: как правильно оформить?
Анастасия Моргунова, директор департамента налогового консалтинга интернет-бухгалтерии «Моё дело»

Соглашение сторон об увольнении – во многих случаях единственный способ расстаться с неподходящим работником без конфликта. Такой вид расторжения трудовых отношений зачастую устраивает и самих работников, ведь в соглашении стороны могут договориться о выплате денежной компенсации. Трудовое законодательство не устанавливает строгих требований к оформлению и содержанию соглашения, однако при его заключении следует придерживаться правил, которые сложились на практике.

По соглашению сторон в любое время можно расторгнуть как срочный трудовой договор, так и трудовой договор, заключенный на неопределенный срок. Для этого одна из сторон (работник или работодатель) выступает с предложением об увольнении по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ). Инициатива может выражаться в устной либо письменной форме (например, образец письменного предложения работодателя работнику об увольнении по соглашению сторон представлен в разделе бланки на сайте https://www.moedelo.org/Pro (ст. 78 Трудового кодекса РФ, п. 20 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 2 от 17 марта 2004 г.).

Как оформить соглашение?

Трудовой кодекс не указывает, в какой форме должно быть заключено соглашение о расторжении трудового договора (ст. 78 Трудового кодекса РФ). Поскольку ч. 1 ст. 67 Трудового кодекса РФ требует, чтобы трудовой договор заключался в письменной форме, то и форма соглашения о его расторжении должна быть письменной.

Подробнее о том, как увольнять сотрудников по новым правилам смотрите у экспертов в курсе «Кадровик с нуля до профи».

Изучить новые правила

Соглашение нужно составить по аналогии с трудовым договором: в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр соглашения нужно передать работнику, другой будет храниться у работодателя. Работник должен расписаться на экземпляре соглашения, хранящемся у работодателя, за получение своего экземпляра. Например, в такой форме: "Экземпляр соглашения получил. Подпись, дата" (ч. 1 ст. 67 Трудового кодекса РФ).

Что включать в соглашение?

Соглашение сторон о расторжении трудового договора содержит следующие основные условия:

  • указание на обоюдное желание работника и работодателя расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. Для этого целесообразно включать в соглашение отдельный пункт о том, что оно подписано сторонами (работником и работодателем) добровольно, на основании их свободного волеизъявления и без какого-либо принуждения;

  • реквизиты (дату и номер) трудового договора, который расторгается;

  • дату прекращения трудовых отношений (последний день работы работника).

Кроме того, соглашение может содержать условие о возврате работником материальных ценностей, выданных ему в связи с исполнением трудовых обязанностей (например, мобильного телефона, сим-карты, диктофона и т.п.).

Также в соглашение можно включить условие о выплате работнику денежной компенсации за расторжение трудового договора, ее размер и другие условия. Выплата работнику денежной компенсации при увольнении по соглашению сторон не является обязательной (ст. 78 Трудового кодекса РФ).

Если оформляется ежегодный отпуск с последующим увольнением работника по соглашению сторон (ч. 1 ст. 127 Трудового кодекса РФ), в соглашение целесообразно включить условие о предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением.

В соглашении нужно указать те же сведения, которые указываются в трудовом договоре:

  • дату и место заключения соглашения;

  • фамилию, имя, отчество работника и наименование работодателя, заключивших соглашение;

  • сведения о документах, удостоверяющих личность работника;

  • ИНН работодателя;

  • сведения о представителе работодателя, подписавшем соглашение, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

  • подписи сторон трудового договора (ч. 1 ст. 57 Трудового кодекса РФ).

Образец соглашения о расторжении трудового договора вы можете найти в разделе бланки на сайте.

Работодатель или работник не могут в одностороннем порядке отменять или изменять заключенное между ними соглашение о расторжении трудового договора. Отмена (аннулирование) или изменение соглашения возможно лишь при взаимном согласии сторон (п. 20 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 2 от 17 марта 2004 г., Определение Конституционного суда РФ № 1091-О-О от 13 октября 2009 г.).

Комментарий – Зачастуюна практике возникает вопрос: сколько времени должно пройти с момента подписания соглашения о расторжении трудового договора до увольнения работника? Вопрос появляется в связи с тем, что в отношении увольнения по собственному желанию для работника установлен определенный срок предупреждения ("отработки") – по общему правилу – две недели (ст. 80 Трудового кодекса РФ). Однако в ситуации, когда между сторонами заключается соглашение об увольнении, подобный срок не определен.

Стороны трудового договора сами назначают дату прекращения трудовых отношений (последний день работы). Если дата заключения соглашения и последний день работы не совпадают, то рабочие дни между датой заключения соглашения и датой расторжения трудового договора и будут тем временем, которое работник отработает до увольнения (например, дата заключения соглашения о расторжении трудового договора – 11 января, а дата прекращения трудовых отношений – 17 января) (ст. 78 Трудового кодекса РФ, п. 20 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 2 от 17 марта 2004 г.).

Оформляем увольнение

После подписания соглашения о расторжении трудового договора издается приказ об увольнении, с которым нужно ознакомить работника под подпись. В качестве основания для увольнения в приказе нужно указать: "Соглашение сторон, пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации". Если приказ невозможно довести до сведения работника (отсутствует, отказывается ознакомиться), на нем делается соответствующая запись (ч. 1-2 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ).

Приказ об увольнении является первичным учетным документом и может быть оформлен либо по унифицированной форме (№ Т-8 или № Т-8а), либо по форме, самостоятельно разработанной работодателем и утвержденной в его учетной политике. Используемая форма приказа должна содержать все обязательные реквизиты, перечисленные в ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

В день увольнения производится окончательный расчет с работником, а именно ему выплачивается:

  • зарплата за отработанное время, не полученную ко дню увольнения;

  • компенсация за неиспользованные отпуска (при их наличии);

  • компенсация за расторжение трудового договора (если такая выплата предусмотрена соглашением) в размере, определенном соглашением.

Если в день расторжения трудового договора работник отсутствует на работе, нужно ждать его обращения за расчетом. Расчет в данном случае производится с момента обращения уволенного работника (но не позднее следующего дня после дня обращения) (ч. 1 ст. 140, ч. 1 ст. 127, ч. 4 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ).

Также в день увольнения нужно выдать работнику трудовую книжку с записью об увольнении, которая вносится в графу 3 раздела "Сведения о работе" следующим образом: "Трудовой договор прекращен по соглашению сторон, пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации". Запись о причине увольнения (прекращения трудового договора) должна полностью соответствовать формулировкам Трудового кодекса РФ со ссылкой на соответствующие статью, часть и пункт статьи. Все слова в записи должны быть написаны полностью, без сокращений (абз. 2 п. 1.1 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда России № 69 от 10 октября 2003 г.).

Если в день расторжения трудового договора работник отсутствует на работе, нужно направить ему по почте уведомление с просьбой явиться за трудовой книжкой. С момента направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку трудовой книжки (ч. 4-6 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ, п. 12, 36, 41 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 г.).

Комментарий: Заключая соглашение о расторжении трудового договора (особенно если эта инициатива исходит от работодателя), нужно учитывать вероятность того, что работник оспорит свое увольнение в суде, сославшись на принуждение со стороны работодателя. Как правило, такой риск минимален, поскольку соглашение сторон по определению является добровольным (см., например, Определение Московского городского суда № 33-22668 от 29 июля 2010 г.). Однако в ряде случаев работникам удавалось доказать факт принуждения со стороны работодателя. Например, в ситуации, когда по данному основанию была уволена беременная женщина, а соглашение не предоставляло ей никаких дополнительных льгот и компенсаций при расторжении трудового договора, что явно свидетельствовало об отсутствии ее свободного волеизъявления. Кроме того, такое увольнение противоречило логике, поскольку трудовое законодательство устанавливает дополнительные гарантии по сохранению трудовых отношений с беременными работницами (см. Апелляционное определение Московского городского суда № 11-29535 от 24 декабря 2012 г.).

Комментарии

1
  • oreluk

    Есть еще такой интересный момент - подав заявление об увольнении по собственному желанию, работник имеет право «передумать» до истечения срока отработки. С увольнением по соглашению сторон такой вариант вообще не пройдёт. Единственный вариант - уговорить руководство, а брать обратно они не обязаны, вот так.

Меняются правила работы с госзакупками: что такое цифровой контракт, кто и в какой форме должен его составлять

С 1 апреля у заказчиков на госзакупках появляются новые обязательства. Теперь после проведения тендера они должны заключать цифровой контракт в единой информационной системе.

Иллюстрация: Вера Ревина, Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Верховный Суд защитил недвижимость предпринимателя от притязаний церкви

Коммерсант много лет добросовестного использовал для сельского хозяйства арендованный земельный участок, на который вдруг стала претендовать РПЦ.

🔥 Четыре новые онлайн-курса этой весны уже в подписке Клерк.Премиум!

Оформите годовую подписку Клерк.Премиум со скидкой 50% за 9 900 рублей и получите доступ к самым свежим материалам и курсам!

Лучшие спикеры, новый каждый день

Российский экологический оператор: нужно отказаться от пластиковых бонусных карт и бумажных чеков

В РЭО создали концепцию по сокращению отходов. Экологи, Минприроды и ФНС поддерживают идею перейти на электронные чеки и не печатать бумажные.

29

Какие проблемы может решить управленческий баланс в финансовом анализе

Собственник бизнеса, который хочет уйти из операционной деятельности компании, должен научиться читать управленческий баланс. Из него можно понять, что происходит с предприятием, развивается оно или угасает.

О том, как налоговая со своим уставом в чужой монастырь залезла. Судебная практика

Все более увеличивающееся желание налоговых органов пополнить бюджет (а иногда, просто показать принципиальность налогоплательщику) заставляет инспекторов открывать для себя новые грани неизведанного и пытаться разбираться в тех отраслях права и знаний, которые для них всегда были чуждыми.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Для замены лет при оплате больничных будет специальная форма бланка

В общем случае при расчете больничных берут зарплату за 2 предыдущих года. Но если там был отпуск по беременности и родам или уходу за ребенком, эти годы можно заменить. Для такой замены сотрудница должна написать заявление.

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС

Как работает риск-ориентированный подход регулятора (об этом говорил Президент в своем Послании к Федеральному собранию) при контроле пользователей касс и ОФД ? Каковы правила и как устроена система кассовой дисциплины. Что ждет нарушителей, рассказываем в обзоре.

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС

Оставленная в рабочем компьютере флешка с электронной подписью «стоила» коммерсанту 2+ млн рублей

Благодаря оперативно принятым мерам полицейскими Красноярского края свыше 2 млн рублей не попали в руки мошенников.

Если вы ошиблись в сумме уведомления по ЕНП, обнулять ее не надо

Ошибка в сумме налога в уведомлении по ЕНП исправляется подачей нового уведомления с правильной суммой.

Банки

Клиенты Райффайзенбанка не могут отправить деньги в приложении

Пользователи жалуются, что в приложении Райффайзенбанка не работают денежные переводы по номеру телефона и между счетами.

❓Что выбрать: переподготовку, повышение квалификации или онлайн-курсы? Разберемся, что подойдет именно вам

Мы сделали разбор по нашим основным обучающим продуктам. Объясним, чем курсы повышения квалификации или переподготовки отличаются от онлайн-курсов. Из поста вы поймете, какое обучение подходит именно вам. Забирайте в закладки, чтобы не потерять.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
10
77
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Обновления Telega.in, и как они вам помогут сделать рекламу еще эффективнее

Это вы удачно зашли — тут про обновления в Telega.in рассказывают.

Обновления Telega.in, и как они вам помогут сделать рекламу еще эффективнее

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес

Чаще всего собственники и руководители замечают, когда в бизнесе что-то идет не так. Но так как они погружены в решение оперативных задач, то не сразу могут увидеть, что многие вопросы можно решить с помощью автоматизации. В итоге менеджмент борется с симптомами, а проблема остается. Разбираемся, какие признаки говорят о том, что вам пора автоматизировать бизнес.

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес

В судах на 60% выросло число дел о применении искусственного интеллекта

Большинство споров связаны с использованием технологии искусственного интеллекта для взыскания долгов, с проблемами по грантам и договорам на разработку IT-продуктов на базе ИИ.

Статья 187 — укус гадюки. Опасно, может быть смертельно

Такой заголовок относительно вроде бы неналоговой статьи 187 Уголовного кодекса был на нашем старом канале. И, в целом, я собираюсь повторить то, что уже писал ранее. Потому, что за полтора года актуальности информация не потеряла, а даже добавились новые поводы.

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления 

Суммы налогов, которые излишне уплачены в составе ЕНП, по сути переплата в бюджет, они образуют на ЕНС положительного сальдо. Такую переплату можно вернуть на расчетный счет или зачесть в счет будущей задолженности, которая будет сформирована. 

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления 

Директора подразделения «Росатома» арестовали за взятку

Топ-менеджера структурного подразделения ГК «Росатом» заключили под стражу до 26 мая 2024 года. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере.

Фиктивная сотрудница, ничего не делая, за год «заработала» более 500 000 рублей

В Сочи направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при трудоустройстве.

3
217

Интересные материалы

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Снова в школу

Геометрическое задание на школьные знания внимательность. Бухгалтер, справишься?

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Снова в школу
211