ОСНО перетяжка мобилка 22 09
Законопроекты
Читать 1 мин

Восстановление товарной стоимости – не в обязанностях страховщиков

Депутаты Госдумы в первом чтении приняли проект поправок к федеральному закону об ОСАГО.

270 открытий

Депутаты Госдумы в первом чтении приняли проект поправок к федеральному закону об ОСАГО. Новые поправки предполагают исключение из перечня страховых рисков по обязательному страхованию автогражданской ответственности утрату товарной стоимости транспортного средства. Буквально это означает, что если закон будет принят, то у страховщиков появится легальное основание отказывать застраховавшимся лицам в восстановлении товарной стоимости поврежденного автомобиля.

Данная поправка обоснована тем обстоятельством, что практика применения закона об ОСАГО свидетельствует о неоднозначности толкования судами различной юрисдикции самого понятия “утрата товарной стоимости”, а также тем, что, как правило, утрату стоимости нельзя компенсировать одним только восстановительным ремонтом.

Как следует из пояснительной записки к документу, сам факт ремонта автомобиля после ДТП влечет за собой утрату товарной стоимости автомобиля, даже если ремонт полностью восстановил  функциональные характеристики и товарный вид машины. Также, согласно законопроекту, при определении размера подлежащих возмещению убытков должен учитываться лишь износ заменяемых частей, узлов, агрегатов и деталей, которым нужен ремонт.

Точка Банк
ЭДО

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года

Электронный документооборот в грузоперевозках. Перечень документов, обязательных в электронном формате с 1 сентября 2026 года, требования к участникам перевозки, регистрация в реестре «ГосЛог» и порядок подключения к оператору ИС ЭПД.

31.5K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка